Определение вида стоимости имущества при подаче иска на признание права собственности по приобретательной давности - кадастровая или инвентаризационная?
При подаче иска в суд на признание права собственности по приобретательной давности нужно оплатить пошлину исходя из стоимости имущества. Какой вид стоимости имущества нужно брать: кадастровую стоимость или инвентаризационную?
Доброго Времени суток!
В соответствии со ст. 92 ГПК РФ - ТОЛЬКО ВЫ определяете цену иска - берите инвентаризационную
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Сейчас при оценке недвижимости учитывается кадастровая стоимость дома, которую можно узнать получив выписку из Росреестра (200 руб), а при отсутствии там кадастровой стоимости - нужно обратиться в независимую оценочную компанию.
Инвентаризационная стоимость для расчета государственной пошлины не применяется. Используйте кадастровую стоимость или рыночную.