Определение цены иска при подаче искового заявления о признании права собственности на бесхозяйный дом и земельный участок - кадастровая или инвентарная стоимость?

Вопрос №13298409 из г. Кемерово
опубликован 13.10.2017, 06:13
При подаче искового заявления о признании права собственности на бесхозяйный дом и земельный участок по приобретательной давности цену иска будет составлять кадастровая стоимость или инвентарная стоимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Утро доброе! Нужно платить исходя из кадастровой стоимости по статье 333.19 нкрф. Придется признать право собственности только на дом по ст.222 гкрф, потом оформите участок в аренду или выкупите-3% от кад. стоимости.

Удачи Вам успехов!

13.10.2017, 06:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Надежда! Это иск имущественного характера. Госпошлина по искам имущественного характера (в суд общей юрисдикции) оплачивается исходя из цены иска. Цена иска, в Вашем случае, определяется исходя из цены объекта недвижимости (не ниже инвентаризационной стоимости). В Вашем случае применима ст. 333.19 НК РФ (суд общей юрисдикции). Оценку не обязательно проводить можно по кадастровой стоимости оплатить госпошлину. Вот выдержки из судебной практики, подтверждающие мою позицию: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ по делу N 33-2420/2014

13.10.2017, 06:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Истец самостоятельно определяет цену иска, это может быть рыночная, инвентаризационная или инвентарная стоимость. Другой вопрос как эту стоимость подтвердить. Если БТИ в вашем регионе выдаст справку об инвентаризационной стоимости, можете ее смело использовать. Просто во многих регионах БТИ такие справки уже не дают. Кадастровую стоимость можно узнать в ФРС.

13.10.2017, 06:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

При подаче данных исков, обычно требуется заключение оценщика о оценке дома или стоимость о кадастровой стоимости дома. Инвентаризационная уже отходит в прошлое.

13.10.2017, 06:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

При оплате государственной пошлины по данной категории дел учитывается кадастровая стоимость недвижимости. Удачи Вам и всего хорошего.

13.10.2017, 07:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Инвентаризационная стоимость в справке с бти 17 тыс, а кадастровая стоимость из сведений об основных характеристиках объекта недвижимости 329 тыс. и какую все-таки применить для оценки иска?

13.10.2017, 07:20

Согласно требованиям закона при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании права собственности на недвижимое имущество, должна уплачиваться государственная пошлина исходя из инвентаризационной стоимости имущества, кадастровой стоимости имущества, рыночной стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. Отнесение исковых заявлений имущественного характера к заявлениям имущественного характера, подлежащим оценке, определено ст. 91 ГПК РФ. В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ по искам о признании права собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта.

При подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке: если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса; если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса. Стоимость выделяемых помещений должна быть пропорциональна выделяемой доле.

13.10.2017, 07:27