Ижевск, 13.04.2017, 16:29

Проблемы с автомобильной арендой - Как поступить, если арендатор не платит и не отвечает на связь?

Вопрос №12412030 из г. Ижевск
опубликован 13.04.2017, 16:29
Сдал свой автомобиль в аренду, однако заплатили мне всего один раз, после чего арендатор на звонки не отвечает, и иные контакты. Прошло около 2 х недель с последней связи, выплат за это время не было. Машина, по gps-трекеру стоит в другом городе на одном месте все это время, брошенная. Законно ли поехать и забрать машину? Выслал претензию с требованием расторжения договора на все контакты арендатора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

ДА, ВЫ можете поехать и забрать свое авто, если У ВАС есть на него документы

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

13.04.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Хоть договор и не расторгнут, но видимо вам и не собираются их отдавать. Поэтому конечно съездите и если получится заберите автомобиль.

13.04.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А мне нужно при этом составлять какие-то письменные документы, на случай, если арендатор появится и попробует воспрепятствовать, или, к примеру, если он передал автомобиль в чужое владение, а новый "хозяин" не в курсе произошедшего. То есть если я подойду к машине, а там человек сидит и говорит, у меня есть договор купли-продажи на эту машину, или договор аренды, или еще что-то такое. В этом случае вызывать полицию?

14.04.2017, 00:46

Здравствуйте. Давайте начнем с того, что все эти вопросы должны быть прописаны в Вашем договоре аренды. Как можно продать автомобиль, не будучи его собственником?

В субъаренду, конечно, можно сдать. Но опять же - в договоре Вы такое право предоставляли?

Забирайте автомобиль, лучше зафиксировать его состояние вызовом на место оценщика. Если кто-то будет Вам препятствовать - вызывайте полицию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.04.2017, 01:05

Доброго времени суток!

Ваш арендатор без регистрации не смог бы продать Ваш автомобиль, ведь Вы же не отдавали ПТС арендатору! И субаренда возможна только с Вашего разрешения! Так что на законных основаниях Вам никто ничего сказать не может! Ведь Вы же регистрировали свое право собственности?

А уведомление о расторжении договора аренды отправьте арендатору по почте с увеличением о вручении!

Удачи вам!

14.04.2017, 01:09

В договоре есть возможность субаренды, однако по многим другим пунктам имеется нарушение договора, в части оплаты и обслуживания, в случае нарушения условий договора я имею право его расторгнуть (это указано в договоре). Авто зарегистрирован и застрахован в соответствии с пдд, все чисто в этом плане, письмо с уведомлением отправил, уведомление пока не вернулось.

14.04.2017, 01:34

Здравствуйте. Ну вот и правильно. Вы все сделали так как нужно. Единственное, письмо с уведомлением стоило бы отсылать ещё и с описью вложения. Это уж наверняка.

Смело поезжайте и забирайте своё авто. Лишь бы оно было в сохранности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.04.2017, 01:37

Добрый день!

Все! Теперь езжайте за машиной! Не надо ничего ждать! Наша почта сами знаете как работает!

Удачи Вам и всего самого наилучшего!

14.04.2017, 09:31