LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 13.04.2017, 08:55

Судебное взыскание 10800 рублей даже после полной выплаты кредита - правомерно ли это?

Вопрос №12412131 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.04.2017, 08:55
2 года назад я выплатил кредит но буквально сегодня с меня в судебном порядке вычлили 10800 выяснилось что кредитор на меня подал в суд ссылаясь на статью 395.. но я все выплатил.. имеют ли они право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право имеют взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами...

Но и у Вас есть право защищаться в судебном заседании.

Вероятно, Вы не были оповещены должным образом.

И на этом основании можете обжаловать решение суда и приостановить взыскание.

13.04.2017, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Нужно читать решение суда, смотреть сроки оплаты вами долга и сроки обращения истца в суд с исковыми требованиями к вам, в целом могут взыскать.

13.04.2017, 08:56

--- Здравствуйте, отмените судебный приказ или решение, в суде вышестоящей инстанции, обратитесь в прокуратуру по факту мошенничества банка ст. 159 УК РФ. и предоставьте доказательства оплаты кредита. Удачи Вам и всего хорошего.

13.04.2017, 08:58

Здравствуйте! В таком случае получайте судебный приказ либо заочное решение и пишите заявление об отмене. Узнавайте у судебного пристава, на основании чего произведено взыскание. Удачного решения вопроса Вам!

13.04.2017, 08:59

Добрый день! С Вас взыскали проценты за пользование чужими денежными средствами, так как Вы не своевременно погасили задолженность по кредиту.

13.04.2017, 09:05

Если у вас есть доказательство оплаты долга в полном объеме можете обращаться в суд смело, при этом вы можете применить 333 статью уменьшение размера неустойки (если она к вам применялась), а так необходимо почитать решение!

14.04.2017, 13:40

Так я могу на них подать в суд.. и какая вероятность что я выграю..

13.04.2017, 09:03

Для начала получите решение, либо приказ и исходя из текста судебного акта уже можно делать выводы. А гадать тут смысла нет. Шанс отменить решение и не платить проценты имеется. Удачи!

13.04.2017, 09:05

Ильдар, чтобы вам ответить на ваш вопрос, нужно смотреть решение суда и выписку по счтету, из нее можно увидеть откуда образовалась такая сумма, а так... остается только гадать.

13.04.2017, 09:06

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Заявите в суде ходатайство об уменьшении явно несоразмерной неустойки.

14.04.2017, 13:40

Время то прошло 2 года.. выплатил то все. они что ждали когда сумма вырастит..

14.04.2017, 13:38

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Заявите в суде ходатайство об уменьшении явно несоразмерной неустойки.

14.04.2017, 13:39