LSN Messenger
Москва, 13.04.2017, 10:05

Проблемы с доступом к наследственной половине квартиры - как решить ситуацию?

Вопрос №12412317 из г. Москва
опубликован 13.04.2017, 10:05
Моей 12 летней дочери от отца досталась в наследство 1/2 квартиры. Я являюсь ее представителем. Получили все документы, однако со вторым наследником (вдовой) возникли проблемы. На контакт она не идет, доступ в квартиру также не дает. Продажа 1/2 квартиры возможна, но сложновата, поскольку квартира-хрущевка и еще нужно привлекать органы опеки. Предлагали варианты до продажи или наступления совершеннолетия дочери, а именно, сдача квартиры в аренду, либо оставить все как есть, но с символичной компенсацией вдовой за пользование долей дочери. Варианты вдова исключила и все стоит на том же месте. Решать вопрос через полицию, и каждый раз их вызывать, чтобы был доступ в квартиру? Может есть еще какие-нибудь методы воздействия? Что можно сделать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд в интересах дочери, привлеките органы опеки и взыскивайте ежемесячную компенсацию за пользование имуществом ребенка по ценам коммерческого найма.

Потому, как ВЫ входить в эту квартиру без согласия второго собственника не можете. А ребенок не может в ней жить без Вас.

13.04.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Полиция не будет этим делом заниматься, поэтому можете не вызывать. Получите разрешение на продажу доли от органов опеки и продавайте. С условием перечислить денежные средства от продажи на счет ребенка. Сначала предложите второму собственнику выкупить.

13.04.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Да, есть методы воздействия, но в судебном порядке. Либо подаете в суд иск о нечинения препятствий в пользовании жилым помещением. Если проживать там не собираетесь все равно, то требуйте в судебном порядке предоставления компенсации за невозможность пользования. Ст. 247 ГК РФ Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

13.04.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ! Но органы опеки не дадут продать долю, пока на ребенка не будет оформлено любое другое недвижимое имущество равнозначное унаследованной доли. Этот вопрос я уже уточняла у них.

13.04.2017, 10:16

Вы не предлагали вариант с перечислением денежных средств на счет ребенка? Если есть возможность выделить долю ребенку в другом жилом помещении, то попробуйте этот вариант.

13.04.2017, 10:19

Добрый день! Все верно вам подсказали в опеке, без покупке равнозначного либо большего жилья ребенку, согласие на реализацию доли не получите.

13.04.2017, 10:20

Здравствуйте! Да, верно органы опеки и попечительства не дадут согласия, если доля в другом жилом помещение будет ухудшать жилищные условия.

13.04.2017, 10:53

К сожалению, выделение доли также невозможно. На мужа оформлена квартира, но на ней висит ипотечное обременение и сумма достаточно велика, поэтому здесь тоже отказ.

13.04.2017, 10:27

Обжалуйте отказ опеки в суд, если вдова постоянно препятствует проживанию дочери в квартире, а выделить ей долю в своей квартире сейчас не можете.

13.04.2017, 10:32

Даже если бы не висел долг. Муж не может заключать со своим ребенком никаких возмездных сделок. А дарение доли - сделка безусловная и безвозмездная и не может быть зачтена, как встречное исполнение.

13.04.2017, 10:34

Вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

13.04.2017, 10:43

Обращайтесь в суд за компенсацией при невозможности пользования долей. Ст. 247 ГК РФ Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

13.04.2017, 10:55