Москва, 09.03.2011, 22:47

Имеет ли она право на получение пенсии и куда нужно обращаться?

Вопрос №1241242 из г. Москва
опубликован 09.03.2011, 22:47
У тети рабочий стаж составляет 13 лет в СССР, в 1975 году она вышла замуж и уехала на постоянное место жительствло в Болгарию. Имеет ли она право на получение пенсии и куда нужно обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если граждане РФ выехали на постоянное жительство за пределы РФ и не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания на территории РФ, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии непосредственно в ПФР.

см. www.pfrf.ru

10.03.2011, 16:43

Скажите, пожалуйста, будет ли начислена пенсия за все прошедшие годы, что она жила в Болгарии, т.е. 36 лет? Спасибо Вам за ответ!

10.03.2011, 18:42

Я же дал ссылку на http://www.pfrf.ru Там все есть

Но если не хочется читать, то конечно отвечу. Пенсия назначается со дня обращения. Никаких возвратов за прошедшие году закон 173-ФЗ О трудовых пенсиях в РФ не предусматривает.

Вот у меня вопросы:

1. Про 36 лет. А претензия на пенсию с 1975 года с чего вдруг?

2. Выехала на ПМЖ в 1975 году. Правда гражданка РФ на сегодняшний день?

11.03.2011, 15:40