LSN Messenger
Сыктывкар, 13.04.2017, 10:47

Заголовок - Что грозит свидетелю в уголовном деле о мошенничестве с квартирой и как вести себя со следователем?

Вопрос №12412515 из г. Ярославль
опубликован 13.04.2017, 10:47
В 2013 году купил квартиру у знакомого, тот продавал Ее по доверенности за привлекательную сумму+на квартире был долг. Купил, сделал ремонт, но в связи с тем что квартира не устраивала территориально вынужден был продать. Сейчас пришла повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля, якобы на того моего знакомого было возбуждено уголовное дело по мошенничеству по этой квартире. Хочу узнать, чем мне это может грозить? Как вести себя со следователем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Артём, вам нужно себя вести со следователем следующим образом, что вы являетесь доброе совестно приобретателем, купили квартиру за обычную рыночную стоимость, немного ниже, потому что на квартире был долг, использовали её все это время сделали ремонт, Также для себя как добросовестный покупатель, по семейным обстоятельствам вынужден был продать. А о каких-либо мошеннических действиях вы ничего не знаете он вам ничего не рассказывал сами вы ничего не предпринимали и не пытались никого обмануть. Удачи вам и всего самого наилучшего.

13.04.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чем грозит зависит от того, что за дело конкретно и обстоятельства, гадать нет смысла. Может и ничего не быть, лучше идти вместе с адвокатом.

13.04.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день уважаемый гость. Вы добропорядочный покупатель, опасаться Вам нечего говорите правду. Удачи вам и вашим близким.

13.04.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Т.е.нанять адвоката? У следователя данный факт может вызвать подозрение?!

13.04.2017, 11:00

Уважаемый Артём, нанимают извозчика, адвоката приглашаю для защиты своих интересов. Вы можете и даже лучше если придёте на допрос с адвокатом. Подозревать следователь может что угодно главное доказательство. Удачи вам и всего самого наилучшего

13.04.2017, 11:02

Я не знал о таких тонкостях. Мои извинения. Спасибо за ваш отзыв.

13.04.2017, 11:30

Уважаемый Артём

Лучше конечно с адвокатом явиться

Всегда рады помочь совета, обращайтесь, удачи вам и всего самого хорошего

13.04.2017, 11:33

Вам все это грозит тем, что квартиру могут забрать (ст. 302 ГК РФ). Лучше сходить с документами к юристу, адвокату, чтобы Вам могли дать рекомендации как действовать дальше.

13.04.2017, 11:33