Кострома, 13.04.2017, 11:25

Собственники жилого дома столкнулись с проблемой отключения электроэнергии части подвала, сданной в аренду

Вопрос №12412667 из г. Кострома
опубликован 13.04.2017, 11:25
Собственники жилого дома на собрании приняли решение небольшую часть подвала сдать в аренду организации. В договоре аренды указано, что бремя коммунальных платежей лежит на жильцам дома. Но так как подвал входит в общедомовое имущество и платежи по нему и так оплачиваются жильцами в графе ОДН, отдельные договоры на электроэнергию заключены не были. Сейчас возникли проблемы с электроснабжающей организацией - хотят отключить эту часть подвала от электроэнергии. Прошу вас про комментируют ситуацию. Светлана Валерьевна. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно решением общего собрания распределить разницу между потреблением по ОДПУ и суммарным потреблением по ИПУ на всех потребителей многоквартирного дома. В этом случае жители дома действительно берут на себя расходы арендатора на себя.

Смотрите пункт 44 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

13.04.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Правильно хотят отключить, так как тариф для жильцов и для организации разный и при сдаче помещения в аренду нужно было устанавливать туда отдельный счетчик, уведомлять энергосбытовую компанию и ей заключать отдельный договор с Арендатором на время аренды.

13.04.2017, 11:46

Если Вы сдали в аренду подвальное помещение юридическому лицу, то это означает, что оно пользуется эл.энергией в коммерческих целях. Поэтому, обсчет эл.энергии ведется с применением иных тарифов. Юрист сайта Татьяна Николаевна Баранникова, Вам правильно прокомментировала проблему.

13.04.2017, 21:38

Но у нас в доме электиричество ОДН оплачивается не по ОДПУ, а по нормативу, то есть и так по-максимуму. Как в этом случае?

13.04.2017, 11:43

Так вот как раз не по максимуму, у вас при аренде помещения общего пользования потребление электроэнергии значительно превышает норматив потребления на ОДН.

P.S. Сдавать в аренду часть подвала невозможно. Выделяйте часть подвала в отдельное помещение, устанавливайте в нем ИПУ и только после этого сдавайте в аренду. Либо принимайте решение о распределении разницы между ОДПУ и суммарным ИПУ на всех жителей дома.

13.04.2017, 11:52

Общедомовые нужды здесь не при чем. Организация не может платить по тарифам, установленным для граждан в илом помещении.

13.04.2017, 11:53

Опять - двадцать пять. Нет у нас ОДПУ. Всё это время подвал не освещался вообще. Сейчас - периодически, когда туда приходят люди. То есть говорить о перерасходе электроэнергии лишь на основании, что часть подвала теперь потребляет электиричество, нельзя.

Прошу ссылки на законы. Спасибо за уже приведенную ссылку.

13.04.2017, 12:13

Доброго времени суток! А на каком основании хотят прекратить подачу электричества в подвальное помещение? Это общедомовое имущество, должно освещаться. Если у них идет перерасход электричества, нежели по нормативу, пусть устанавливают ОДПУ, и производит расчет по показаниям!

13.04.2017, 12:21

А вот говорить о том что имело место безучетное потребление электроэнергии можно, поскольку подвал ваш должен был быть оборудован прибором учета арендатор или ук заключить договор с энергоснабжабщей организацией и уж заключая договор аренды части подвала понимать что возложили вы обязанность по оплате услуг электроэнергии на жильцов то есть на всех жилььцов счет и делить. Документы свои возьмите и сходите на очную консультацию.

13.04.2017, 14:36