Как решить конфликт с арендодателем по поводу оплаты коммунальных платежей?
Добрый день, Любовь.
Поскольку в договоре аренды урегулированы вопросы оплаты коммунальных платежей, и они входят в состав арендной платы, то и все обязанности, в части выплат снабжающим организациям лежат на арендодателе.
Относительно отключения водоснабжения и электоэнергии - то право на ограничение, либо полное прекращение каких-либо коммунальных услуг есть только у тех организаций, которые их поставляют. Так что, если арендодатель самовольно ограничит Вам водоснабжение или энергоснабжение, то Вы вправе обратиться в ресурсно-поставляющую организацию (энергосбытовую компанию, водоканал и т.п) с требованием подключить эти услуги вновь. И одновременно, Вы можете обратиться с жалобой на неправомерные действия арендодателя в контролирующие, либо надзорные органы.
по договору вы не должны, отключить не сможет, но в любом случае лучше с ним дружить, т.к. вы арендатор
Здравствуйте, Любовь!
Одностороннее изменение договора не допустимо, исключением является случай если договором установлено данное изменение. Поэтому Вам для начала необходимо проанализировать договор аренды на одностороннее изменение арендной платы. Также запросите от арендодателя письменное основание изменения механизма оплаты арендной платы.