Имеет ли право работодатель наказать кондуктора за нахождение в кабине водителя?

Лучший ответ

Нужно смотреть внутренние нормативные документы предприятия, должностные инструкции, инструкции по технике безопасности, возможно там установлен запрет на нахождение в кабине водителя.

Добрый день

чтобы ответить на ваш вопрос необходимо видеть вашу должностную инструкцию

С уважением, Филатов Евгений Павлович

Доброго времени суток!

Права и обязанности кондуктора прописываются в должностной инструкции, трудовом договоре. Если в этих документах прописано, что нельзя кондуктору находиться в кабине водителя - можно наказать.

Удачи Вам и всех благ!

Насколько я понимаю в наказаниях, полномочий как-то наказывать кондуктора у водителя нет. Но он может направить служебную записку на имя руководства и тогда нарушителя привлекут к дисциплинарной ответственности (ст. 192, 193 ТК РФ)

Если кондуктору по должностной инструкции в рабочее время надлежит находиться в салоне или запрещается находиться в кабине водителя, то за ненадлежащее исполнение своих обязанностей работник может быть привлечён к дисциплинарной ответственности. Ст. 192 ТК РФ.

Да, если такое запрещение имеет место в трудовом договоре, должностной инструкции кондуктора. Удачи.

Здравствуйте. Если кондуктор каким-либо образом отвлекал водителя во время движения, то может, а также если это повлекло к нарушениям ПДД.

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034