LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.04.2017, 12:16

ООО РИТЕЙЛСТРОЙ подает в суд на бывших сотрудников для взыскания долгов после реорганизации

Вопрос №12412890 из г. Сосновый Бор
опубликован 13.04.2017, 12:16
Организация ООО "РИТЕЙЛСТРОЙ" подала в суд на бывших сотрудников 2.11.2016, дабы взыскать с каждого из них по 80000 по результатам инвентаризации (многие из них уволились еще в 2015 г.) В Марте 2017 происходит реорганизация и меняется юр.имя. Получается с нами судится уже не существующая организация? Предварительное заседание состоится 18.04.2017 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, что новая организация - правопреемник, это будет узнавать суд

вы вправе заявить о пропуске срока на право предъявления требований, т.к. по ст. 392 ТК РФ это право у работодателя было только в течение года после вашего увольнения.

13.04.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если в Уставе новой организации написано что она является правопреемником организации, в которой Вы работали, суд заменит истца на надлежащего и будет рассматривать иск.

13.04.2017, 12:25

После реорганизации фирмы все ее права и обязанности переходят к правопреемнику, то есть к фирме которая образовалась в результате реорганизации. В том числе право взыскивать денежные средства с сотрудников.

В данном случае, по ходатайству правопреемника, произойдет процессуальная замена стороны на ее правопреемника. Истцом станет фирма, которая была создана в результате реорганизации.

Согласно статье 44 ГПК РФ В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

13.04.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если организация закрывает одну фирму со всеми долгами перед поставщиками, не упроченными налогами и тд. и открывает новую, разве она может являться правоприёмником? Не придется ли новой фирме выплачивать долги старой?

13.04.2017, 12:29

Вы вели речь в первом вопросе о реорганизации, т.е. старая фирма либо присоединилась к другой компании, либо из нее выделилась, либо к ней кто-то присоединился. В таким случаях составляется решение и в нем указывается какие вопросы переуступаются другой компании. Это проверит суд.

13.04.2017, 12:33