Ростов-на-Дону, 13.04.2017, 12:59

Как оспорить начисленную сумму за три года при пропуске поверки водяного счетчика?

Вопрос №12413048 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.04.2017, 12:59
Пропустили поверку водяного счетчик (о которой и не знали) начислили сумму за три годапо кол-ву прописанных (фактичеси живем вдвоем с мужем). Как эту сумму можно оспорить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае нужно знать срок эксплуатации счётчика я бы вам посоветовал поставить новые а заплатить только за месяц по нормативу.

14.04.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет оснований оспаривать. Если срок эксплуатации истек три года назад, то первые три месяца плата начисляется по среднемесячному потреблению по ИПУ за последние шесть месяцев, далее по нормативу потребления по количеству зарегистрированных.

Пункт 59 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

13.04.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если произвести поверку счетчика и он работает правильно. Без погрешностей?

13.04.2017, 13:19

То после поверки должен быть ввод в эксплуатацию актом, далее будете платить по показаниям ИПУ. Перерасчет не за предшествующие три года будет сделан, нет правовых оснований.

13.04.2017, 13:24

Смотрите срок эксплуатации счетчика в акте об установке, там должен быть год выпуска и год проверки. Если истек только срок проверки, вызовите специалиста пусть проверит счетчик (это занимает 10-15 мину без его снятия) и, если подтвердит правильность работы, подавайте заявление на перерасчет.

13.04.2017, 13:28

Это значения иметь не будет. Можете в вашем случае только просить провести переасчет, предоставив справку о количестве проживающих.

13.04.2017, 13:46

А как можно доказать кол-во проживающих, а не прописанных человек? Спасибо.

13.04.2017, 14:49

Здравствуйте, Людмила

в этом нет смысла. Будут в любом случае начислять по нормативу на каждого зарегистрированного в квартире, даже если он фактически не проживает

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.04.2017, 14:51

Здравствуйте!

В данном случае, никак. Перерасчет за время отсутствия человека возможен только при отсутствии технической возможности установки прибора учета, у вас же она имелась.

13.04.2017, 14:51