Нижний Новгород, 10.03.2011, 00:23

Отсутствие гражданства мужа в свидетельстве о рождении - как это может повлиять на будущее ребенка?

Вопрос №1241312 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.03.2011, 00:23
У нас оформлен брак, но при получении свидетельства о рождении у меня не было на руках паспорта мужа, в связи с этим в свидетельство о рождении его гражданство не было указано. Какие проблемы в дальнейшем могут быть у моего ребенка в связи с отсутствием данной записи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие документы нужно предоставить для установления гражданства? Где это нужно делать?И есть ли срок рассмотрения? и почему для установления гражданства не достаточно того что я являюсь гражданкой РФ и ребенок рожден в России?

10.03.2011, 01:05

Никак. Ваш ребенок гражданин России по рождению, и ничего ему устанавливать не нужно. Его свидетельство о рождении с записью Вашего гражданства РФ является документом, подтверждающим его российское гражданство.

Любые требования о какой-то установке гражданства, в Вашем случае, незаконны.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

10.03.2011, 01:16

Статья 12 Закона о гражданстве РФ однозначно говорит – «Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)»

Статья 10, того же Закона и Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (с изменениями от 31 декабря 2003 г., 3 ноября 2006 г., 27 июля 2007 г., 15 июля 2008 г., 19 августа, 22 октября 2009 г.), четко и однозначно называют основные документы подтверждающие наличие гражданства РФ:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

б) дипломатическим паспортом;

в) служебным паспортом;

г) паспортом моряка (удостоверением личности моряка);

д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

е) СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О РОЖДЕНИИ, В КОТОРОЕ ВНЕСЕНЫ СВЕДЕНИЯ О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОДИТЕЛЕЙ, ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ЕДИНСТВЕННОГО РОДИТЕЛЯ…

10.03.2011, 01:51

нужно будет устанавливать гражданство

10.03.2011, 00:49

А какие документы нужны для установления гражданства?

10.03.2011, 00:52

вам надо посетить отдел внутренних дел ОФМС /паспортный стол/ , где вам сообщат , какие документы им нужны, думается, проблем не будет

10.03.2011, 00:55

Какие документы нужно предоставить для установления гражданства? Где это нужно делать?И есть ли срок рассмотрения? и почему для установления гражданства не достаточно того что я являюсь гражданкой РФ и ребенок рожден в России?

10.03.2011, 01:05

Никак. Ваш ребенок гражданин России по рождению, и ничего ему устанавливать не нужно. Его свидетельство о рождении с записью Вашего гражданства РФ является документом, подтверждающим его российское гражданство.

Любые требования о какой-то установке гражданства, в Вашем случае, незаконны.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

10.03.2011, 01:16

Статья 12 Закона о гражданстве РФ однозначно говорит – «Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)»

Статья 10, того же Закона и Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (с изменениями от 31 декабря 2003 г., 3 ноября 2006 г., 27 июля 2007 г., 15 июля 2008 г., 19 августа, 22 октября 2009 г.), четко и однозначно называют основные документы подтверждающие наличие гражданства РФ:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

б) дипломатическим паспортом;

в) служебным паспортом;

г) паспортом моряка (удостоверением личности моряка);

д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

е) СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О РОЖДЕНИИ, В КОТОРОЕ ВНЕСЕНЫ СВЕДЕНИЯ О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОДИТЕЛЕЙ, ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ЕДИНСТВЕННОГО РОДИТЕЛЯ…

10.03.2011, 01:51