Загадочное появление свидетельства о смерти - как предполагаемые наследники его получили, не зарегистрировавшись и не живя у нас в районе?

Вопрос №12413229 из г. Краснодар
опубликован 13.04.2017, 14:01

После смерти отца мы получили свидетельство о смерти, но спустя 3 месяца заявились предполагаемые наследники у них тоже было свидетельство о смерти как он мог его получить? Если даже не зарегистрированы у нас в районе и не жили там. как, где они могли получить это свидетельство?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для его получения не нужно быть прописанным в районе, если они также являются родственниками наследниками, то вполне могли тоже получить. Прописка роли не играет.

13.04.2017, 14:03

Могли получить в ЗАГСе дубликат, если являются родственниками и наследниками умершего, ничего удивительного в этом нет

Удачи Вам. Анна Титова.

13.04.2017, 14:03

Здравствуйте! Свидетельство о смерти, в том числе повторное наследники имеют право запросить в ЗАГСе по месту регистрации акт о смерти.

13.04.2017, 14:03

Здравствуйте.

Пунктом 2 ст. 9 ФЗ № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" предусмотрен закрытый перечень лиц, которым может быть выдано повторное свидетельство о смерти:

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состоянии.

Под заинтересованными лицами закон понимает наследников, собственников жилья, где был прописан умерший и т.д., то есть, лиц, чьи правоотношения напрямую были связаны личностью умершего. Заинтересованные лица обязаны документально подтвердить необходимость получения повторного свидетельства о смерти.

13.04.2017, 14:03

Свидетельство о смерти или выписка из актовой записи о смерти может быть выдана по запросу лица приходящемуся наследником умершего по закону или по завещанию при обращении в орган загс.

13.04.2017, 14:08

У нас в администрации в загсе ни кто не выдавал повторного свидетельства. Возможно ли где нибудь еще получить его?

13.04.2017, 14:10
Лучший ответ
Рекомендуется

Для его получения не нужно быть прописанным в районе, если они также являются родственниками наследниками, то вполне могли тоже получить. Прописка роли не играет.

13.04.2017, 14:03

Повторное свидетельство можно получить только в том отделе ЗАГС, где ранее была регистрация акт о смерти. Другие отделы ЗАГС не могут выдать повторное свидетельство.

13.04.2017, 14:13

Возможно обратится в загс по месту фактического проживания подать заявление и загс того района где живет человек вышлет запрос в загс ваш и таким образом можно получить. В любом случае если есть наследство наследники обратятся к нотариусу и помешать этому невозможно.

13.04.2017, 14:14

Нужно запросить не повторное, а дубликат свидетельства, если старое утеряно, либо справку о регистрации смерти, там будет указана дата и место.

13.04.2017, 14:14