Уфа, 23.08.2017, 08:25

Получение свидетельства о смерти отца без зарегистрированного брака - куда обратиться и как получить?

Вопрос №13060535 из г. Уфа
опубликован 23.08.2017, 08:25
Где получить свидетельство о смерти отца, если брак не был зарегистрирован? Отец ушёл когда я был маленький, убили его в другом районе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация смерти производится органами ЗАГС по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти или месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти.

Вы или Ваш адвокат можете, уплатив госпошлину, предъявив Ваше свидетельство о рождении, в котором Ваш отец записан отцом, и свой паспорт заказать в ближайшем к Вам органе ЗАГС Дубликат Свидетельства о смерти.

Если было возбуждено уголовное дело, то возможно направление запроса в полицию, прокуратуру того района, на территории которого он погиб.

Уточните для чего Вам необходимо свидетельство.

Отцовство устанавливается районным судом. Если Ваш отец не записан в свидетельстве, то Вам не выдадут дубликат.

23.08.2017, 08:33

В ЗАГС нужно обращаться по месту смерти отца. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

23.08.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если отец Ваш вписан в Ваше свидетельство о рождении, то Вы можете получить свидетельство о его смерти в любом ЗАГСе, предоставив туда справку о смерти.

23.08.2017, 08:27

Айгиз, брак не был зарегистрирован, а отцовство то установлено?

Если да, то можно сделать запрос в ЗАГС по месту смерти отца.

23.08.2017, 08:27

Если в свидетельстве о рождении он записан как Ваш отец, обращайтесь органы ЗАГАСа по месту его смерти. С уважением. Спасибо за обращение на сайт.

23.08.2017, 08:28

Через МФЦ можно это сделать?

23.08.2017, 08:29

Здравствуйте, к сожалению, вам придётся обращаться непосредственно в отдел загс по месту регистрации смерти вашего отца.

Удачи вам и всего наилучшего

23.08.2017, 08:31

Дубликат свидетельства о смерти выдает орган ЗАГС, куда Вам или адвокату надо обратиться с заявлением, квитанцией об уплате пошлины.

23.08.2017, 08:38