Пропущенный срок исковой давности и возможность его восстановления - как защитить себя в суде как поручителя по кредитному договору?
Нет. Вам нужно только ссылаться на прерывание срока исковой давности. ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ ">>>"
""Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Действия должника по частичной оплате долга свидетельствуют о признании долга. Это время выбрасывайте из общего срока давности.
Вообще, вам откажут в удовлетворении вашего иска. И не потому что вы пропустили срок давности. Во-первых ответчиком заемщик по этому же обязательству уже быть не может. Во-вторых, вы имели бы право на требования возврата суммы только после полного погашения (ч.1 ст.325 ГК РФ)
Добрый день. Не какого срока исковой давности у вас не утрачена так как вы являлись должниками по 2017 год когда Татьяна не закрыла кредит. Всего хорошего приятного дня.
Добрый день!
Не знание законов не освобождает от ответственности!
Вы все правильно делаете - это ее долги и она должна их оплачивать, а Вы только поручились, что поможете ей.
Удачи Вам!
Срок давности прошёл.Вам не удастся доказать что-либо. Удачи и всего доброго. Суд был прав. Обращайтесь на сайт для получения консультаций.
Добрый день! В соответствии с п.3 статьи 200 ГК РФ По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому позиция адвокатов не правильна.