Пропущенный срок исковой давности и возможность его восстановления - как защитить себя в суде как поручителя по кредитному договору?

В 2009 г. основной заемщик Татьянавзял кредит. Я и моя подруга и еще один мужчина были поручителями у основного заемщика Татьяны. У нас договор поручительства от 2009 г. В 2009-2010 г. Основной заемщик Татьяна немного оплатила кредит а после и вовсе прекратила платить. Банк обратился в суд о взыскании с нас денег по кредитному договору в солидарном порядке. Суд вынес решение с нас взыскивать так как мы поручители. Мы платили на счет в банк до мая 2013 г. а после перестали и мы платить. Воктябре 2016 г. Основной заемщик Татьяна закрыла оставшуюся часть кредита. В 2017 г. в марте мы с подругой подали иск о взыскании денежных средств в порядке регресса с основного заемщика Татьяны. На первом заседании ее адвокаты ссылались на то, что нами пропущен срок исковой давности. Что якобы мы последний раз внесли оплату в мае 2013 г. Но у нас в договоре четко прописано, что днем исполнения обязательств по договору поручительства прекращается при полном погашении денежных средств основным заемщиком по основному договору. Вопрос: Как нам быть в данной ситуации и на что ссылаться в суде? Если пропущен нами срок исковой давности, то можно ли его восстановить на основании того что я только узнала о полном погашении основного долга основным заемщиком 16.11.2016 г. когда меня вызвали в суд как поручителя по иску основного заемщика о снятии обеспечительных мер и можно ли по ст. 205 как неграмотность, что не имею познаний в области права?
Лучший ответ

Нет. Вам нужно только ссылаться на прерывание срока исковой давности. ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ ">>>"

""Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Действия должника по частичной оплате долга свидетельствуют о признании долга. Это время выбрасывайте из общего срока давности.

Вообще, вам откажут в удовлетворении вашего иска. И не потому что вы пропустили срок давности. Во-первых ответчиком заемщик по этому же обязательству уже быть не может. Во-вторых, вы имели бы право на требования возврата суммы только после полного погашения (ч.1 ст.325 ГК РФ)

Добрый день. Не какого срока исковой давности у вас не утрачена так как вы являлись должниками по 2017 год когда Татьяна не закрыла кредит. Всего хорошего приятного дня.

Добрый день!

Не знание законов не освобождает от ответственности!

Вы все правильно делаете - это ее долги и она должна их оплачивать, а Вы только поручились, что поможете ей.

Удачи Вам!

Срок давности прошёл.Вам не удастся доказать что-либо. Удачи и всего доброго. Суд был прав. Обращайтесь на сайт для получения консультаций.