Ханты-Мансийск, 13.04.2017, 16:54

Отсутствие второй строки в расчете больничного по второму декрету - правомерно ли это?

Вопрос №12413705 из г. Москва
опубликован 13.04.2017, 16:54
Я работаю в районе крайнего севера (ХМАО), спустя три года, не выходя на работу, ухожу во второй декрет. При получении расчетки по начислению больничного по беременности и родам, меня смутил один момент. Когда я уходила первый раз в декрет было по начислениям две строки. Первая: больничный по беременности и родам, вторая: дополнение к больничному листу (РКС/МКС). При втором декрете вторая строка отсутствует, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Районный коэффициент учитывается в среднем заработке при начислении пособия, отдельной строкой в расчете не выделяется, все правильно.

13.04.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не может этого быть. Расчетный период на основании Вашего заявления Вам обязаны оставить тот же,что и на первого ребенка, значит и сумма заработной платы для расчета будет такой же.У коллеги явно было изменение расчетного периода, возможно продление б/листа в связи с кесаревым, поэтому количество дней в расчете уменьшилось.

13.04.2017, 19:43

Возможно, у нее были какие-то свои нюансы. Может, она поменяла период для начисления пособия или еще что-то. Нельзя сравнивать Ваши ситуации. Они могут не во всем совпадать.

13.04.2017, 19:47

А почему тогда при уходе в первый декрет, эта строка была?

13.04.2017, 19:05

Добрый день! Расчет у вас верный.

Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006 г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

13.04.2017, 19:06

Доброго времени суток!

Важно не то, чтобы строка в расчетном листке была, а важно то, чтобы расчет был верный. Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за предыдущие два календарных года. Поскольку Вы были в отпуске по уходу за ребенком, расчет пособия будет таким же, как и при первом отпуске.

В любом случае, в размер среднего заработка входят и районный коэффициент, и северная надбавка.

Удачи Вам и всех благ!

13.04.2017, 19:12

Возможно, что так была настроена бухгалтерская программа, что суммы районного коэффициента и северной надбавки выделялись в расчете отдельной строкой.

13.04.2017, 19:35

Интереснее всего, что коллега, в прошлом году получила, при такой же ситуации как у меня, больничный по беременности и родам, даже больше, чем в первый раз.

13.04.2017, 19:39