Тверь, 13.04.2017, 16:40

Остановка ППС без составления протокола и вызова ДПС - можно ли лишить права в случае положительного результата на наркотики?

Вопрос №12413782 из г. Тверь
опубликован 13.04.2017, 16:40
Такое дело. Остановили ППС повезли на экспертизу на нааркотики протокол не составляли и ДПС не вызывали. Если придёт положительный ответ с экспертизы меня лишат прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Давид. Полномочий у ППС по составлению протокола об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП нет. Это могут делать только сотрудники ГИБДД. В любом случае, если результат будет положительный они составят рапорта и вместе с заключением эксперта отправят в ГИБДД, так как срок для привлечения к административной ответственности по данной статье составляет 1 год. Если так и будет, то вас лишат прав в суде однозначно.

13.04.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если будет установлено, что вы находились в состоянии наркотического опьянения, то материалы направят в мировой суд для решения вопроса о лишении водительских прав. Вас уведомят. Удачи Вам!

13.04.2017, 16:45

А как они докажут что я управлял тс?щас пришел ответ как говорят положительный и требуют сумму для того чтобы все замять.

13.04.2017, 17:54

Здравствуйте! Если протокол не составляли, то доказать, что Вы управляли ТС будет сложно. А за дачу взятки могут привлечь к уголовной ответственности.

13.04.2017, 18:01

Давид, не передавайте никому деньги, возможно это вообще подставные лица, не имеющие отношения к правоохранительным органам.

13.04.2017, 18:06