Гарантии и компенсации для работника, совмещающего работу и заочное обучение в ВУЗе на степень магистра

Вопрос №12413803 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2017, 16:44
Каковы гарантии и компенсации предоставляются работнику, который совмещает работу с повторным обучением в ВУЗе (получает степень магистра) на заочном отделении?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

13.04.2017, 16:48

Спасибо, конечно, но Гарант http://base.garant.ru/55065975/4/ говорит, что подобные гарантии и компенсации обязательно предоставляются для лиц, получающих высшее профобразование впервые, либо могут быть предоставлены по трудовому договору (177 ст ТК). В нашем случае работник ранее уже обучался в одном ВУЗе и получил там степень бакалавра, теперь он поступил в другой ВУЗ и учится на магистра. Обязан ли работодатель в этом случае предоставлять ему оплачиваемый учебный отпуск для промежуточной аттестации?

13.04.2017, 17:10

Доброго времени суток!

Магистратура не является вторым высшим образованием. Если у работника не было ранее степени магистра, то считается, что это первое образование данного уровня. Работодатель обязан предоставить все установленные Трудовым кодексом гарантии.

Удачи Вам и всех благ!

13.04.2017, 17:20

Спасибо, но он получает степень магистра по ДРУГОЙ специальности. Это ничего не меняет?

13.04.2017, 17:40

Трудовой кодекс связывает гарантии со степенью обучения, но не со специальностью.

Надеюсь, мой ответ поможет выбрать Вам правильное решение.

13.04.2017, 17:43