Проблемы на перекрестке Исаакиевской площади в СПб - ловушка для водителей и нарушение СНиП 2.07.01-89

Слишком сильно срезал угол, плохо было видно двойную сплошную и кирпич который далеко висел, нашёл инфо, что этот перекрёсток в СПб считается как ловушка (Исаакиевская площадь) , дали повестку в суд могу ли я утверждать что это статья 12.16? А так же нашел нарушение по СНиП 2.07.01-89 п 6.22 а именно нету закругления, угол получается 90 градусов, написал письмо Организаицю дорожного движения, что мне грозит?
Лучший ответ

Добрый день! Утверждать Вы можете, но если был знак кирпич, то это однозначно будет ст. 12.15 Кодекса РФ Об административных правонарушений. Хотя конечно, доказывайте.

Не понятно, по какой статье Вас будут привлекать к ответственности. Что указано в протоколе? Потому что по ст.12.16 Вам грозит максимум 1500 руб. штрафа в зависимости от части. А "плохо видно" может быть принято только как смягчающее обстоятельство. Однако, при назначении наказания, если в протоколе неправильно указана статья, судья вправе переквалифицировать ее на другую. Поэтому, уточните Ваш вопрос.