Самара, 13.04.2017, 19:54

Сколько лет должна пройти для признания сделки по продаже квартиры недействительной при банкротстве?

Вопрос №12414346 из г. Самара
опубликован 13.04.2017, 19:54
Если сделка по продаже квартиры совершена в сентябре 2014 г., то при банкротстве в этом году учитывается срок со дня совершения сделки 3 года или 5 лет для признания сделки недействительной.
Лучший ответ
Рекомендуется

3 года будет в сентябре 2017, срок исковой давности 3 года - ст. 196 ГК РФ, поэтому такой иск о признании сделки недействительной может быть подан в суд.

13.04.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Три года в сентябре

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

13.04.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер. У вас будет 3 года в сентябре 2017 года о признании сделки недействительной т. всего хорошего приятного вечера вам.

13.04.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Будет учитываться срок - три года. Вы путаете про пять лет. Видимо перепутали с налогообложением. Это немного разные вещи, разные последствия.

14.04.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мне кто-то из юристов сказал, что с этого года срок признания сделки недействительной увеличили до 5 лет. Видимо неточные сведения. Благодарю за ответ.

14.04.2017, 18:07

Срок 3 года и исчисляется со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права. - статья 196, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

14.04.2017, 18:23