Ростов-на-Дону, 26.09.2018, 21:46

Срок 3 года для оспаривания сделок после подачи заявления о банкротстве - важные аспекты и правила

Вопрос №14636971 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.09.2018, 21:46
Существует 3 летний срок ст 61.2 (закона о банкротстве) после которого нельзя оспорить сделки, вопрос правильно ли я понимаю что с одной стороны это совершение самой сделки (допустим переригистрация в юстиции недвижимости) с другой стороны дата подачи в арбитраж, я правильно понимаю? Просто в законе еще говорится о времени когда финансовый узнал о сделки я понимаю что если должник подал арбитраж, потом назначили финансового, то от этого срока он отсчитывает назад 3 года и смотрит есть сделки в этот период или нет. если нет то и суда нет, я правильно понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно правовой позиции Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 10 Постановления от 30.04.2009 № 32 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», исходя из недопустимости злоупотребления гражданскими правами (пункт 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации) и необходимости защиты при банкротстве прав и законных интересов кредиторов по требованию арбитражного управляющего или кредитора может быть признана недействительной совершенная до или после возбуждения дела о банкротстве сделка должника, направленная на нарушение прав и законных интересов кредиторов, в частности направленная на уменьшение конкурсной массы сделка по отчуждению по заведомо заниженной цене имущества должника третьим лицам. Исковая давность по такому требованию в силу пункта 1 статьи 181 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня,

когда оспаривающее сделку лицо узнало или должно было узнать о наличии обстоятельств, являющихся основанием для признания сделки недействительной, но не ранее введения в отношении должника первой процедуры банкротства.

26.09.2018, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточняю сделка была после октября 2015 года т е на эти сделки распространяются специальные нормы, правильно ли я понимаю что то о чем вы говорите распространялась на слезки до принятия закона о банкротстве физ лиц?

26.09.2018, 22:14

Вы набрали долгов, вывели имущество, задали на сайте 200 вопросов и всерьез рассчитываете, что Вам будут все разжевывать, приводить примеры из практики, советовать юридические маневры и прочее и при этом за бесплатно?

Воистину, простота хуже и вреднее глупости

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

""1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

26.09.2018, 22:27