Рубежное, 13.04.2017, 20:10

Неприятности на таможне - проблемы при пересечении границы с ВНЖ

Вопрос №12414426 из г. Рубежное
опубликован 13.04.2017, 20:10
У нас сложилась такая ситуация. Мой муж является гражданином РФ, а в Украине имеет ВНЖ. На мужа зарегистрирована машина на Украине. Теперь мы не можем машиной проехать через таможню РФ в Россию. Сначала таможенники требовали, чтобы муж сделал на меня доверенность. Сделал и два раза нас пропустили через таможню. А сейчас я получила ВНЖ в России и не можем по доверенности пересекать границу на машине. А мы перевозим свои вещи, переезжаем в Россию на ПМЖ. Скажите эти претензии к нам законны?. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Там уже ничего не сразу в данной ситуации вы можете написать жалобу в прокуратуру. Всего хорошего приятного вечера вам.

13.04.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Не законны пишите жалобы в прокуратуру

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

13.04.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы в своём вопросе не указали, на каком основании вам отказывают во въезде в Россию на данном автомобиле, поскольку я не вижу законных оснований для этого отказа

в любом случае Вы имеете право обжаловать действия таможенников в том числе и в судебном порядке.

28.07.2017, 10:35

Ваш муж имеет право ввезти машину на условиях временного ввоза, но для этого нужно будет ее декларировать, а впоследствии ее нужно будет либо вывезти, либо растаможить. Вот так это делается. Но растаможить машину из Украины крайне невыгодно в силу высоких тарифов, поэтому машину проще продать в украине.

28.07.2017, 12:06

Мужу нельзя на машине пересекать таможню РФ, так как он гражданин России а машина Украинка. А мне оформлять документы на машину по доверенности, потому что я уже имею Вид на жительство в России.

28.07.2017, 10:43