Москва, 13.04.2017, 22:44

Исковой срок давности по налогам для физических лиц - возможность требования оплаты только за 2015 год и восстановление сроков

Вопрос №12414808 из г. Москва
опубликован 13.04.2017, 22:44
Я знаю что существует исковой срок давности по налогам (имущественным) для физических лиц, который составляет 3 года. Получается, что налоговая не может через суд потребовать от меня уплату налогов за 2009,2010, 2011,2012,2013,2014 год? Только за 2015 год? Дело в том что за предыдущие года извещений от налоговой не было... А в каком случаи суд может восстановить сроки исковой давности для физических лиц? За ранее благодарюза ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это срок -пресекательный, налоговой будет отказано, заявите только о сроке в суде, скажите что согласны платить только в пределах срока исковой давности.

13.04.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срока исковой давности для налоговых платежей не существует, но есть возможность признать долг по налогам безнадежным. Положительная практика имеется. Обращайтесь за очной консультацией к юристам - нужно знать все детали. Всего Вам доброго!

13.04.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! Налоговая может требовать за указанные периоды, но Вы должны заявить о пропуске срока исковой давности и возражать. Удачи Вам!

13.04.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопрос некорректен. Если Вас волнует вопрос о срок взыскания налоговых санкций, то юридическому лицу (налоговому органу) срок не восстанавливается. Ст.200 ГК РФ.

13.04.2017, 23:09

Прежде всего, необходимо различать срок для выявления недоимки по налогам (т.е. период времени, в течение которого налоговики могут обнаружить эту самую недоимку), и срок для взыскания налогов (период времени, в течение которого возможно принудительное взыскание налога через суд).

Срок давности выявления налоговой недоимки налогоплательщика Налоговым кодексом действительно не установлен. Об этом недавно еще раз напомнил Минфин РФ в своем письме от 14 января 2013 года N 03-02-07/1-5.

Общий срок давности (три года), который оговаривается ст. 196 Гражданского кодекса, к налоговым отношениям также неприменим. Согласно п. 3 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. Законодательством о налогах и сборах не предусмотрено распространение установленного ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общего срока исковой давности в три года в отношении выявления налоговым органом недоимки.

Однако, в НК РФ установлен срок для взыскания налога в судебном порядке, который определяется исходя из совокупности сроков, а именно:

- срока на направление требования об уплате недоимки налогоплательщику;

- срока на добровольное исполнение требования;

- шестимесячного срока для обращения налоговых органов в суд.

В общей сложности с момента выявления недоимки до подачи заявления в суд о ее взыскании за счет денежных средств налогоплательщика у налоговиков есть примерно девять месяцев, а если взыскание недоимки производится за счет имущества налогоплательщика, максимальный срок для судебного взыскания – составляет два года с со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Следовательно, от момента выявления налоговой недоимки зависят начало течения сроков ее взыскания и сама возможность взыскать с налогоплательщика сумму выявленной недоимки.

Если недоимка была установлена налоговыми органами в результате проведения налоговой проверки (камеральной, выездной, повторной), то моментом выявления и началом отсчета сроков на взыскание будет день вступления в силу решения по ее результатам.

Но недоимка может быть выявлена не только в результате камеральной или выездной проверки, но и в результате проведения иных мероприятий налогового контроля.

13.04.2017, 23:29

А в каком случаи суд может восстановить сроки исковой давности для физических лиц?

13.04.2017, 23:06