Нужно ли пенсионерке платить налог с продажи дома, если прошло менее 3 лет после смерти мужа?
Пенсионерка 78 лет, после смерти мужа в октябре 2014 года, вступила в право наследования 1/2 части дома, которым они владели с 1974 года на праве совместного имущества. Сейчас она хочет продать дом. Необходимо ли ей платить налог с продажи дома, если со смерти мужа не прошло еще 3 года?
Наталья,
Срок нахождения недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на это имущество или долю в нем. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на недвижимость или выписке из ЕГРН (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).
В этом случае право собственности на недвижимость (на долю в ней) возникает со дня открытия наследства. Как правило, временем открытия наследства является момент смерти гражданина (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти.Особое правило предусмотрено для случаев наследования общей собственности (супругов и дольщиков).
Если нажитая во время брака недвижимость (доля в ней) была оформлена на умершего супруга, то моментом возникновения права собственности при ее наследовании считается наиболее ранняя из дат (ст. ст. 235, 256 ГК РФ; ст. 34 СК РФ):
- дата госрегистрации права собственности умершим супругом;
- дата госрегистрации права собственности супругом-наследником принадлежащей ему доли, если недвижимость находится в общей долевой собственности супругов.
В то же время при наследовании доли недвижимости от участника общей долевой собственности (за исключением супруга) его совладельцем моментом возникновения права собственности является дата госрегистрации права собственности наследником принадлежащей ему ранее доли.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
Доброго времени суток! Налог на доходы физических лиц платить не нужно, потому что своей долей владели с 1974 года, именно эта дата и учитывается.