Новосибирск, 14.04.2017, 07:26

Учеба в институте не входит в трудовой стаж

Вопрос №12415270 из г. Новосибирск
опубликован 14.04.2017, 07:26
Будет ли в Новосибирске входить учеба в институте в общий трудовой стаж? Из - за этого не могу получить ветеранские.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Действующее законодательство гласит, что при расчете страхового стажа, для определения пенсии, можно учитывать периоды работы и прочей деятельности, происходившие в России только в тех случаях, когда производились страховые выплаты. Учеба, даже с получением стипендии не предусматривает наличие отчислений, так что очное обучение не включается в трудовой стаж. Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 173-ФЗ | ст 10

14.04.2017, 07:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте. Согласно ст. 4 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»: «В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: … периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;»

14.04.2017, 07:37

Я уже получаю пенсию. Но не могу стать ветераном труда из-за того, что учеба в институте не входит в трудовой стаж в Новосибирске., хотя в других регионах России это не так. Есть ли надежда, что это изменится?

14.04.2017, 07:43

---Здравствуйте, нет никаких других регионов, в которых учёба включается в трудовой стаж и отказ законен, но вы можете доработать недостающие годы. Удачи Вам, и всего хорошего.

14.04.2017, 07:45

Порядок определения периода трудового стажа един по всем регионам и определяется Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 173-ФЗ.

14.04.2017, 07:48

Уважаемая Ирина Игоревна г. Новосибирск!

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.04.2017 г.

14.04.2017, 07:50