Готовлю иск против управляющей компании из-за прописывания лишних задолженностей - Вопросы госпошлины, компетенция суда и возможное списание долга

Готовлю иск на управляющую компанию. Приписывают лишних прописанных. Задолженность более 90 000. Подобные иски облагаются госпошлиной? И как ее рассчитать? И если будет иск с задолженностью в более 90 000, о списании долга, это уже федеральный суд или мировой?
Лучший ответ

Готовлю иск на управляющую компанию.
Приписывают лишних прописанных. Задолженность более 90 000. Подобные иски облагаются госпошлиной? И как ее рассчитать? И если будет иск с задолженностью в более 90 000, о списании долга, это уже федеральный суд или мировой?

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Большое спасибо!

Ольга, нет, госпошлину вы можете не платить, согласно закона о защите прав потребителей. Иск вы можете подать по месту вашего жительства.

В Вашем случае вам необходимо обращаться в городской (районный) суд.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Ольга! Если сумма иска - 90 000 рублей, то подавать надо в районный суд по месту нахождения УК. Если Вы в рамках Закона о "Защите прав потребителей" выдвигаете требования, то госпошлину платить не надо. Удачи Вам!

Спасибо, я у Вас в долгу!