Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления в суд на управляющую компанию при заливе квартиры по их вине.

Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления в суд на управляющюю компанию при заливе квартиры по их вине.
Лучший ответ

Госпошлину платить нужно. После вынесения решения и удовлетворения исковых требований госпошлина будет взыскана судом с ответчика - управляющей компании.

Добрый день! Да, госпошлину платить все равно нужно, зависит она от цены иска, размер госпошлины установлена ст. 333.19 НК РФ, если решение будет в Вашу польщу, Вы ее все равно взыщите с УК.

Подавайте как иск о защите прав потребителей, тогда пошлину платить не надо. Обратитесь к юристу очно, составит иск. Ст.17 ЗЗПП.

Добрый день

конечно платить нужно но вы можете заявить иск как о защите прав потебителя тогда нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вы предъявляете имущественный иск управляющей компании о возмещении ущерба Поэтому госпошлину нужно платить Размер госпошлины определяется исходя и цены иска Вы можете на этот счет посмотреть ст 333.19 нК РФ и определить сколько вам необходимо платить От уплаты госпошлины освобождаются инвалиды первой и второй грукпп.

Доброго времени суток.

Уважаемая Людмила Владимировна, да, нужно будет платить государственную пошлину, потом вернете.

Всего хорошего, удачи вам.

Чтобы вы уже третий раз не писали этот вопрос привожу дословно часть решения суда в котором с УК взыскивается госпошлина неоплаченная гражданином по иску в соответствии с Законом о правах потребителей:

Учитывая, что требования истца, изложенные в иске, не были удовлетворены ответчиком в добровольном порядке, то в силу п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 50 процентов от присужденной в пользу потребителя суммы в размере 34212,24 руб (58354.49+2070+5000+3000=68424.49:2).

В соответствии с п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ применение ст. 333 ГК РФ об уменьшении судом неустойки возможно лишь в исключительных случаях, когда подлежащая уплате неустойка, финансовая санкция и штраф явно несоразмерны последствиям нарушения обязательства и только по заявлению стороны по делу.

Как усматривается из материалов дела, ответчиком не было заявлено требований в части применения ст. 333 ГК РФ к взыскиваемому по Закону РФ "О защите прав потребителей" штрафу, и не был лишен возможности заявить об этом; доказательства явной несоразмерности размера штрафа последствиям нарушения обязательства не представлены.

Учитывая, что требований о снижении размера взыскиваемого штрафа сторона ответчика не заявляла, у суда отсутствовали основания для применения положений ст. 333 ГК РФ.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ с ответчика также подлежат взысканию в пользу истца с учетом сложности и продолжительности рассмотрения дела в суде, требований разумности и справедливости, понесенные истцом на представителя в размере 12500 руб. расходы, которые подтверждаются представленными истцом документами (л.д.4).

Кроме того, на основании ст. 98 ГПК РФ, с ответчика подлежит взысканию в бюджет м.о. Сызрань государственная пошлина от цены иска имущественного характера в размере 2162.73 руб. (58354.49+2070+5000=65424.49) и от цены иска неимущественного характера в размере 300 руб. от уплаты которой истец, был освобожден.

При этом с учетом ответа Верховного Суда РФ, приведенного в Обзоре от 10.07.2002 за первый квартал 2002 года (вопрос N 3), разъяснено, что размер суммы компенсации морального вреда, о взыскании которого заявлено, как требование неимущественного характера, в силу положений ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также штраф не подлежат включению в цену иска.

Здравствуйте, Людмила Владимировна! При подаче заявления в суд на управляющую компанию при заливе квартиры по их вине госпошлину платить надо, если решение суда будет в Вашу пользу, то Вы сможете взыскать расходы на госпошилину. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.