Саратов, 14.04.2017, 08:48

Я выплачиваю автокредит, могу ли продать машину без согласия супруга.

Вопрос №12415447 из г. Саратов
опубликован 14.04.2017, 08:48
Я выплачиваю автокредит, могу ли продать машину без согласия супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы не можете продать машину без согласия супруга а также без согласия банка у которого машина находится в залоге. Удачи вам.

14.04.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет пока вы не выплатите кредит автомобиль у вас находится в залоге у банка, поэтому продать его вы сможете только с согласия банка, как показывает практика банки на это не идут. Да и покупатели тоже.

14.04.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Пока вы выплачиваете именно Автокредит, машина находится в залоге у банка и не является Вашей собственностью. Он может наложить ограничения на сделку купли-продажи автомобиля.

14.04.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы вообще не можете ни продать ни подарить этот автомобиль, т.к. при автокредите автомобиль является залоговым имуществом банка, пока не будет выплачена вся сумма кредита.

14.04.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

ПТС на машину не заложена в банк она у меня на руках.

14.04.2017, 08:57

А в кредитном договоре на автомобиль прописано что автомобиль является залогом, да и в ГИБДД обременение права собственности вероятнее всего зарегистрировано, вам ее снять с учета не дадут и новый владелец тоже не сможет поставить ее на учет.

14.04.2017, 08:59

Обычно банк требует, чтобы ПТС до погашения вернули в банк, но не каждый банк отслеживает это. Через время вы вдруг решите не платить кредит, и на автомобиле будет запрет на регистрационные действия, с вами могут расторгнуть дкп (т.к. на момент продажи вы знали, что автомобиль находится в залоге) и потребовать вернуть уплаченные деньги.

14.04.2017, 09:05

Здравствуйте. Согласие супруга на продажу автомобиля не требуют, так как считают что сделка совершается с согласия супруга. В настоящее время ваш автомобиль должен быть занесет в РЕЕСТР залоговых автомобилей. Проверьте, это на сайте нотариусов.

ПРОДАТЬ СМОЖЕТЕ, если в ГИБДД не стоит запретов. Проверьте на сайте ГИБДД наличие запретов.

Но учтите, если продадите, банк может создать вам небольшие проблемы.

14.04.2017, 09:19