Как защититься от обвинения в мошенничестве после выплаты соседки кредита, оформленного по ее паспорту 6 лет назад?
6 лет назад оформила кредит по паспорту соседки кредит выплатила. Соседка узнав об этом написала заявление на факт мошенничества. Что делать?
Для того, чтобы возбудить в отношении Вас уголовное дело, следствию для начала придется доказать сам факт получения займа Вами, а не соседкой, установить, передавался ли паспорт добровольно Вам, кто расписывался в договоре займа. Это не так-то просто.
К тому же истек срок привлечения к уголовной ответственности. Согласно части 1 статьи 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: 1. два года после совершения преступления небольшой тяжести; 2. шесть лет после совершения преступления средней тяжести; 3. десять лет после совершения тяжкого преступления; 4. пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Обратитесь к адвокату в своем регионе, чтобы избежать проблем.С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
На следствии и придерживаться той версии что не со злым умыслом, чтобы вогнать соседку в долги а с тем чтобы все погасить в дальнейшем, то есть фактически соседка не понесла никакого ущерба в связи с вашими действиями и даже у нее образовалась положительная кредитная история.