Как вернуть российский загранпаспорт после долгого проживания за границей?
Дело обстоит так:20 лет назад человек выехал на постоянное место жительства в Германию. От Российского гражданства не отказывался, загранпаспорт у него СССР. (окончание срока действия-23.02.2001). Все это время он не приезжал в Россию. Имеет также гражданство Германии. Приехал в Россию неделю назад с тем, чтобы обменять паспорт на Российский, т.к.от гражданства России не отказывался. Имеет следующие документы:1)св-во о рождении.2)трудовую.3)справка о сдаче военного билета. Его начали гонять по инстанциям. В одном месте сказали, что два года назад вышел указ о том. что такие паспорта не меняются. В другом месте. Что в России нет двойного гражданства. Но ведь он не отказывался от гражданства. Ему нужен просто загранпаспорт. Он не претендует ни на какие пенсии или другие выплаты. Человек не хочет терять связь с Родиной. Посоветуйте, пожалуйста, куда нам обратиться и что делать. С уважением!
Лучший ответ
Обратитесь в Федеральную миграционную службу, они ответят на все Ваши вопросы и дадут необходимый перечень документов, который Вам нужно предоставить.
Спасибо за вашу работу!
Самый простой совет. Обратитесь к квалифицированному юристу. Ситуация довольна простая и типичная для наших соотечественников.
Хороший ответ. Спасибо!