Задержка выдачи судебного приказа о взыскании алиментов - возможности ускорения и жалобы на мирового судью
Написала заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка, мировой судья принял данное заявление с отметкой, как я поняла срок рассмотрения 5 дней. Срок истек приказ не готов. Куда мне можно обратиться, что ускорить получения приказа от мирового судьи. И куда пожаловаться.
Доброго времени суток!
Жаловаться можно в судебный департамент, на бездействие судьи по выдаче приказа
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Здравствуйте.
Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Не волнуйтесь, судья вынесет приказ, уточняйте каждый день.
Бывают случаи, что судья в отпуске.
Все равно алименты назначаются с момента обращения в суд, то есть сроки у Вас в порядке.
Не думаю, что Вам надо так спешно бежать куда-то жаловаться. Немного подождите и еще раз уточните готовность. Но если очень хочется пожаловаться - обращайтесь к председателю районного (городского) суда в Вашем населенном пункте.
В связи с большой загруженностью мировых судей они часто выносят приказы в нарушении ГПК РФ,поэтому вам немного необходимо подождать.