Претензии наследования квартиры при разводе - оформить дарственную на долю или регистрировать новый брак?
Помогите разобраться. Супруги официально состоят в браке, есть взрослая дочь. Двухкомнатная квартира приватизирована и поделена на 3 части. Три года супруги проживают раздельно. Если оформить развод без имущественных претензий, то, если бывший супруг зарегистрирует новый брак с другой женщиной, имеет ли она право в случае гибели своего супруга, претендовать на его долю в квартире в порядке наследования? Или же лучше оформить дарственную на его долю на дочь?
Здравствуйте Наталья !
Если муж станет уже не мужем, а зарегистриует брак с новой женщиной, а потом, не дай Бог, уйдёт в иной Мир, то на его долю собственности в этой квартире в этом случае будут претендовать согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ его дочь и "новая жена", если он не напишет завещание на кого-то на эту долю собственности в этой квартире.
Таким образом, данный пока еще муж имеет право в отношении доли собственности в этой квартире:
- подарить свою долю сосбтвенности в этой квартире хоть кому;
- завещать долю собственности в этой квартире также хоть кому.
Удачи вам всем.
она будет наследницей первой очереди по закону, равно как и его дочь
Конечно, пусть ваш супруг сделает дарение на дочь своей доли, и тогда, если у супруга будет новая жена и даже дети, то ни о каком наследстве с их стороны не может быть и речи. Если после бракоразводного процесса супруг оставит вам жилье, но останется собственником 1/3 доли, то в случае его смерти при наличии новой супруги она будет иметь право на наследство в этой 1/3 доли. Если ваш муж напишет например завещание на вас или вашу дочь, а в новой семье будут у него несовершеннолетние дети или супруга будет нетрудоспособной по закону (пр-р: инвалид не рабочей группы, пенсионерка), то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве. Поэтому лучше дарение.