Челябинск, 14.04.2017, 09:46

Может ли нотариус нести материальную ответственность за ошибочную выдачу доверенности и возможные последствия для собственности

Вопрос №12415621 из г. Челябинск
опубликован 14.04.2017, 09:46
Несет ли нотариус материальную ответственность при выдаче доверенности не тому лицу. Из за этой доверенности у меня хотят изъять квартиру которую я купила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена!

Да, разумеется, несет, и не только материальную, но и уголовную.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 17. Ответственность нотариуса

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.

Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в случаях, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, или в случае недостаточности этого страхового возмещения - за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой, или в случае недостаточности последнего страхового возмещения - за счет личного имущества нотариуса, или в случае недостаточности его имущества - за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность также за вред, виновно причиненный его работниками или лицом, временно замещающим нотариуса, при исполнении ими обязанностей, связанных с осуществлением нотариальной деятельности. Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе предъявить лицу, временно его замещавшему, регрессный иск в размере вреда, причиненного по вине такого лица и возмещенного за счет личного имущества нотариуса.

Государство, органы государственной власти не несут ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, занимающегося частной практикой.

Государство несет ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, в соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При определении размера причиненного действиями (бездействием) нотариуса вреда, связанного с применением последствий недействительности сделки, предмет которой подлежал оценке, общий размер ответственности нотариуса в связи с признанием сделки недействительной не может превышать итоговую величину стоимости предмета оценки, данную ему ее участниками (сторонами).

Нотариус несет дисциплинарную ответственность за нарушения, предусмотренные Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации.

14.04.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Да, конечно нотариус вынесет ответственность, в том числе и материальную. Но для привлечения к ответственности необходимо доказать вину, в соответствии со статьей 17 закона о нотариате.

14.04.2017, 11:39

Добрый день, Елена! Согласно Вашего вопроса поясняю, что в отношении Вас совершены незаконные действия, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки, встречаются в практике такие случаи как у Вас - это один из видов мошенничества в области недвижимости.

15.04.2017, 08:56

Нотариус даёт доверенность 2 марта 2017 года хозяину квартиры на продажу. После того как я покупаю эту квартиру и полностью расчитываюсь оказывается хозяин уже умер 8 января и появляются родственники. И меня хотят лишить этой квартиры, те кто продал оказались мошенниками. Что мне делать в этой ситуации

15.04.2017, 08:25

Доброго Времени суток!

ИСК в СУД, о признании ВАС добросовестным приобретателем, сохранении за ВАМИ права собственности на квартиру

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

15.04.2017, 08:30

Вы являетесь добросовестным приобретателем, поэтому не можете отвечать за действие мошенников, и тем более преступных действий нотариуса. Воспользуйтесь услугами опытного юриста. Удачи.

15.04.2017, 08:33

Добрый день, Елена!

Вам нужно обратиться в полицию и нотариальную палату с жалобой на этого нотариуса:

Челябинская областная нотариальная палата

Адрес: 454091, г. Челябинск, ул. Красноармейская, д. 112 (5 этаж)

Телефон: (351) 778-67-80, 778-67-81, 778-67-82

e-mail: onp@notarychel.ru

15.04.2017, 08:40

Уважаемая Елена! Рекомендую Вам своевременно обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования условий оказания юридических услуг по изучению и анализу спорных правоотношения для определения правовых оснований и порядка их разрешения, в т.ч. и в судебном порядке, с учётом Ваших прав и законных интересов. Дату, время и место первой встречи рекомендую предварительно согласовать в переписке на сайте.

15.04.2017, 08:55

В полиции уже заведено уголовное дело. Я свидетель, а по гражданскому иску ответчик. Бывший хозяин числился как невостребованный труп. Его паспорт в морге просто отдали не знакомому человеку. И паспорт его до сих пор действительный, хотя труп уже кримировали. Все консультации которые я получала говорят мне, что я не добросовестный покупатель и квартиру забирать наследники.

15.04.2017, 12:55

Здравствуйте Елена!

Необходимо изучать обстоятельства дела, имеющиеся документы. Обратитесь очно к юристу или адвокату. Вопрос очень непростой.

15.04.2017, 13:12

"Все консультации, которые я получала, говорят мне, что я не добросовестный покупатель"

Здравствуйте! Значит Вы не всю информацию сообщили по данному факту.

Было бы намного лучше и продуктивнее, если бы Вы обратились на очную консультацию к юристу.

Удачи и добра!

15.04.2017, 13:22