Ижевск, 14.04.2017, 09:45

Вопрос по договору задатка и последующим выплатам при продаже недвижимости

Вопрос №12415674 из г. Ижевск
опубликован 14.04.2017, 09:45
Вопрос по договору задатка и последующих выполнений обязательств. Я продаю квартиру в обременении. Схема сделки такая: покупатель сперва гасит мою ипотеку, мы дожидаемся закладной с москвы в регион, и далее уже оформляем сделку в мфц. Остаток суммы хотят заплатить в течении 5 дней после регистрации договора купли-продажи. Меня это немного смущает, так ли делается. Покупатель предлагает мне такой договор, касаемо его задатка и последующих действий https://yadi.sk/i/h3R4p55B3GxHXu Меня смущает ожидание денег после договора купли-продажи и какие у меня гарантии. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Гарантии у Вас более, чем достаточно, так как возникает ипотека в силу закона в Вашу пользу. Пока покупатель не рассчитается, квартира будет в залоге в Вашу пользу. В данной ситуации рискует только покупатель.

14.04.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если в договоре будет прописано, что полный расчет будет осуществлен после регистрации права собственности то опасаться не стоит, так как в регистрирующем органе будет запись об обременении в Вашу пользу до полного исполнения обязательств по договору.

14.04.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо большое за оперативные ответы!

Насчет гарантий, что ипотека в силу закона — я их на деньги гашу ипотеку, снимаю обременение и затем иду на сделку, по которой остаток денег мне выплачивается в течени 5 дней после регистрации договора купли-продажи (сколько это вообще времени? Неделя?)

14.04.2017, 10:26

Здравствуйте! Если по условиям договора купли-продажи остатки средств выплачиваются в течение 5 календарных дней, то в этот период и должны быть выплачены средства. Вы ни чем не рискуете.

14.04.2017, 10:31

Еще вопрос, в договоре есть строка "Основной договор купли-продажи должен быть заключён в срок до 24 апреля 2017 года включительно." а что значит заключить договор, только подписать его? или сдать на регистрацию уже? просто на сделку я могу выйти только когда придет закладная в банк, а в какой срок это произойдет я не знаю. По договору если я не выполняю это условия - с меня двойной задаток (что по сути вся моя квартира)

18.04.2017, 14:32

Заключить договор - это подписать его. Срок для регистрации права за покупателем законодательством не установлен, но если одна сторона уклоняется от регистрации, то другая вправе обратиться в суд с иском о регистрации права.

18.04.2017, 14:45