Организация не отдает трудовую книжку мотивируя тем, что есть долг. Как быть в данной ситуации?
Действия работодателя в данном случае является неправомерными. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, или же в суд.
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Доброго времени суток! Удержание трудовой книжки-нарушение законодательства. Напишите заявление в прокуратуру. После проведенной проверки, если вам отсутствие трудовой книжки мешало трудоустройству, вы сможете взыскать с работодателя денежную сумму.
Здравствуйте, Мария! По закону работодатель обязан в день увольнения провести с Вами полный расчет и выдать Вам трудовую книжку, действия работодателя Вы можете обжаловать в трудовой инспекции или в прокуратуре. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Здравствуйте.
Трудовую книжку вам должны вернуть в день увольнения, если трудовую не отдают, то обратитесь в Трудовую инспекцию.