Как быть, если работодатель не отдает книжку трудовую?
Трудовая инспекция, скорее всего, обяжет работодателя выдать Вам трудовую книжку. Однако даже после ее получения Вы, зафиксировав дату такого получения, вправе обратиться в районный суд за взысканием компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Поскольку в данном случае работодатель незаконно, в нарушение статьи 84.1 ТК РФ, лишает Вас возможности трудиться. Такие дела.
Жаловаться в трудовую инспекцию. Должны все выдать в день увольнения.
Обращаться в суд с иском об обязании выдать трудовую книжку, взыскании компенсации за ее невыдачу.
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.
Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз
Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.