Москва, 14.04.2017, 11:15

Какой имущественный вычет может использовать племянник при получении 1/5 доли квартиры налога на имущество физических лиц?

Вопрос №12415944 из г. Москва
опубликован 14.04.2017, 11:15
Дядя хочет подарить принадлежащую ему 1/5 долю в квартире своему племяннику. Кокой имущественный вычет сможет применить племянник при расчете налога НДФЛ? Кадастровый стоимость 7 млн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог будет составлять 13% от кадастровой или рыночной стоимости доли. Никакого вычета вы не получите, потому что приобретаете долю по безвозмездной сделке. Всего доброго.

14.04.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Дарение квартиры предполагает безвозмездную передачу объекта. Стоимость жилья при этой сделке определяется в договоре. Если в договоре стоимость не указана, в целях заполнения декларации 3-НДФЛ используются рыночные цены.

После оформления сделки одаряемый обязан представить в налоговые органы декларацию 3-НДФЛ на дарение квартиры в срок до 30 апреля, следующего за годом получения дохода. Размер налога равен 13 % от стоимости объекта. Какие-либо вычеты, на которые можно было бы уменьшить сумму объекта, при этом не применяются.

14.04.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, племянник не является близким родственником, поэтому заплатит 13%, что составляет 910 000 рублей. Всего Вам доброго!

14.04.2017, 12:52

А если по договору купли продажи? Что с вычетом? И какой налог? Спасибо.

14.04.2017, 12:33

Добрый день! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ)

14.04.2017, 12:34

Добрый день.

Если по договору купли-продажи будете оформлять долю, то вычет можно будет сделать со стоимости доли а на со всей стоимости квартиры. Если вы говорите что примерная стоимость квартиры 7 млн., то стоимость доли где то 1.4 млн. руб. Налоговый вычет можно получить с суммы превышающей 1 млн. руб.

14.04.2017, 12:36

Лариса. При продаже налог платит продавец, а не покупатель. И платит в том случае, если владееет квартирой менее 3-х лет

Удачи Вам. Анна Титова.

14.04.2017, 12:38

Налог с продажи 13 %, но вправе использовать вычет в 1 млн пропорционально своей доле. Вычет тогда сможете получить исходя из стоимости доли.

14.04.2017, 12:42