Барнаул, 14.04.2017, 11:13

Школа для родителей почему

Вопрос №12415978 из г. Барнаул
опубликован 14.04.2017, 11:13
Почему из школы-интерната для умственно-отсталых детей ребенка отдают только родителям, а не дедушке с бабушкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из школы-интерната для умственно-отсталых детей ребенка отдают только родителям, а не дедушке с бабушкой. Потому что они из законные представители,

14.04.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Из школы-интерната для умственно-отсталых детей ребенка отдают только родителям, т.е. папе ребенка или маме ребенка, т.е. законным представителям ребенка, а не дедушке с бабушкой.

14.04.2017, 11:18

Добрый день!

Законными представителями несовершеннолетних, являются родители, Вы можете оформить доверенность на родственников о представлении интересов от родителей.

14.04.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Потому что законными представителями несовершеннолетнего ребенка при живых родителях и не лишенных родительских прав, являются только родители.

14.04.2017, 11:21

Здравствуйте.

Т.к. дедушка и бабушка не являются законными представителями, они могут забирать, только при наличие нотариального согласия родителей.

14.04.2017, 12:10

В каком из документов можно найти подтверждение данному факту.

14.04.2017, 11:26

Подтверждение можете прочитать в семейном кодексе РФ.

Бабушка может стать опекуном ребенка, если родителей лишат родительских прав через суд

Удачи Вам. Анна Титова.

14.04.2017, 11:30

Семейный кодекс РФ

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

14.04.2017, 11:32