Законный представитель (директор учреждения) и органы опеки с другой?

Кто подписывает договор о предоставлении социальных услуг ребенка без попечения, находящегося в доме-интернат для умственно отсталых детей. Законный представитель (директор учреждения) и органы опеки с другой?
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья Васильевна, да вы совершенно правы. См.

СК РФ Статья 155.2. Деятельность организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Права и обязанности организаций, указанных в пункте 1 статьи 155.1 настоящего Кодекса, в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, возникают с момента принятия органами опеки и попечительства актов об устройстве детей в указанные организации.

2. Детям, помещенным под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию детей, а также защите их прав и законных интересов возлагается на эти организации.

Директор интерната по должности-опекун и та сторона которая представляет данные услуги, скорее всего это органы соц. обеспечения, а не органы опеки.

Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами, регулируются Федеральным законом от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве". Положения, относящиеся к правам, обязанностям и ответственности опекунов и попечителей, применяются к организациям, в которые помещены под надзор недееспособные или не полностью дееспособные граждане (статья 1 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ).

Частью 5 статьи 11 названного Федерального закона предусмотрено, что опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Таким образом, бюджетные стационарные учреждения социального обслуживания в отношении совершеннолетних недееспособных граждан, проживающих в них, исполняют обязанности опекунов.

Интернат является опекуном со всеми правами и обязанностями, установленными для опекуна законом. Довод истицы о том, что имеется различие в понятии законный опекун и исполняющий обязанности опекуна (содержание, уход, лечение) и что Интернат не является опекуном, а лишь исполняет обязанности опекуна, основан на неправильном толковании закона.

В соответствии с п.3 ст. 19 Федерального закона « Об основах социального обслуживания граждан в РФ» № 442 –ФЗ от 28 декабря 2013 года социальные услуги в стационарной форме предоставляются получателям при постоянном, временном (на срок, определенный индивидуальной программой) или пятидневном (в неделю) круглосуточном проживании в организации социального обслуживания.