LSN Messenger
Москва, 14.04.2017, 11:40

Возможность передачи доли дома и земли при отсутствии ответа соственника - вопрос наследования в Тамбовской обл.

Вопрос №12416024 из г. Москва
опубликован 14.04.2017, 11:40
Я Являюсь собственником 1/4 доли дома и земли в Тамбовской обл. (наследство по закону). Недавно отправила нотариальное уведомление 2-му собственнику (у нее 3/4 доли). В случае, если 2-й собственник в течение 2-х месяцев не ответит, я могу свою долю подарить 3-му лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если на ваше предложение вторую часть 0 собственности не ответит по истечении 30 дней, вы можете продать на тех же условиях третьему лицу вашу долю. А подарить Вы можете в любое время независимо от сроков и согласия его.

14.04.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Именно подарить Вы можете кому угодно и в любое время, без согласия или уведомления иных собственников. Для продажи требуется уведомление с предложением выкупа согласно ст. 250 ГК РФ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

14.04.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ольга, если хотите подарить, преимущественное право покупки вообще соблюдать не нужно. Дарите хоть сегодня. Сделка оформляется через нотариуса

Удачи Вам. Анна Титова.

14.04.2017, 11:44

Да, в случае если второй собственник не даст никакого ответа, вы сможете воспользоваться вашим право на продажу вашей доли недвижимого имущества и продать любому иному лицу.

14.04.2017, 11:46

Здравствуйте, Ольга! Подарить Вы можете в любое время без нотариального уведомления, а продать может если в течение 30 дней Ваше предложение не будет принято. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

14.04.2017, 12:28

Как получить день при оформлении купли-продажи от 2-го собственника, чтоб не обманули? (если все-же он купить у меня мою долю)?

14.04.2017, 11:50

Деньги вам следует при подписании договора купли продажи положить в банковскую депозитарную ячейку. Только после этого передавайте документы на госрегистрацию.

14.04.2017, 11:54

Добрый день.

Если я поняла правильно Ваш вопрос. Вы переживайте, что Вы продадите свою долю 2-му собственнику, а он Вам не отдаст деньги? В таком случае можно воспользоваться ячейкой в банке. Как это работает. До подписания договора купли-продажи Вы вместе едете в банк. Закладываете в ячейку сумму за которую продали свою долю. Далее после регистрации договора в рег. палате Вы забираете свои деньги.

Также Вы просто можете требовать произвести оплату до подписания договора купли-продажи.

14.04.2017, 12:03