LSN Messenger
Псков, 14.04.2017, 11:30

Легальность установки общедомового счетчика тепла на неподдерживаемые трубы в МКД и требование оплаты - анализ ситуации.

Вопрос №12416045 из г. Псков
опубликован 14.04.2017, 11:30
Законно ли устанавливать общедомовой счетчик тепла на ржавые, дырявые, без теплоизоляции трубы в МКД, который с 1963 г ни разу не подвергался капитальному ремонту? И требовать с собственников его оплату. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению - законно, трубы - общедомовое имущество, оно должно приводиться в наслежащий вид за счет жильцов - тарифа по текущему содержанию и ремонту жилья - ст. 36 ЖК РФ.

14.04.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зинаида, расходы по установке и замене общедомовых приборов учета в соответствии с ФЗ Об энергосбережении и энергоэффективности должны нести все собственники помещений в МКД.

Учитывая, что собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену потребуйте с Управляющей компании надлежащей установки прибора учета.

14.04.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Наш дом без капитального ремонта 54 года. В ст. 13 ФЗ №261 говориться, что требования установки счетчиков в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие и аварийные объекты, в том числе объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 г.

Минстрой РФ письмом от 3.11.2016 г за №36508-ОД/04 разъяснил, что обязанность по оснащению домов приборами учета не распространяется на собственников помещений ветхих и аварийных объектов, при этом законодательство не содержит запрета на установку приборов учета в таких объектах при наличии технической возможности, но не допускает отнесение расходов на установку приборов учета на собственников жилых помещений. За монтаж счетчика мы будем платить дважды: сейчас и в 2018-19 г когда будет проводиться капремонт инженерных систем. Это законно производить монтаж счетчика на трубы без капремонта и требовать от нас оплаты?

14.04.2017, 16:29

Зинаида, указанное вами исключение может применяться только если ваш дом прошел процедуру признания его аварийным в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".

14.04.2017, 16:48