Как решить проблему с поломкой, вызванной компьютерным сервисом, и вернуть уплаченную сумму за некачественные услуги

Вопрос №12416050 из г. Воронеж
опубликован 14.04.2017, 11:47
Что делать в ситуации, обратилась я в компьютерный сервис, мастер там отремонтировал одно, а второе сломал, но я заметила лишь после оплаты, я им это говорю, а мастер придумывает разные отговорки, чтоб не делать. Сумма за работу 5500
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сохранились квитанции об оплате, акт приема-передачи на ремонт, то сначала пишите претензию, потом если не ответят обращайтесь в суд, на основании ст. 29 ФЗ оОЗПП

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

""Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

КонсультантПлюс: примечание.

О правах потребителя - участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

""1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

""соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

""5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

""6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

14.04.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Вам сложно будет что-то доказать мастеру, потому что мастер видимо понял что вы не разбираетесь и все подписали, да еще и не можете изложить толком что случилось.

14.04.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Пишите претензию в компьютерный сервис о выплате компенсации за поломанную деталь. Если не ответят или откажут - подавайте в суд. срок рассмотрения претензии 10 дней.

14.04.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

КАлашников Владимир Валентинович! Я могу изложить толком что случилось, если так лучше. Я написала короче и конкретно! Для вас излагаю: Я позвонила в компьютерную помощь с просьбой помочь мне в ремонте Wi FI модуля и куллера. Заявка была принята и на следующий день приехал мастер с помощником. Они час пробовали заменить старый модуль на новый, но им это постоянно не удавалось. Один из мастеров сказал, что лучше будет, если они заберут ноутбук в мастерскую и там решат данную проблему. Я подумала и согласилась. На следующий день к 23.00 ночи один из мастеров привёз ноутбук ко мне. Он его занёс и САМ подключил к зарядки и сказал:"Смотрите". Зарядка у ноутбука находится справа и мастер сидел справа, а я села слева от мастера и начала проверять работу данного устройства. Ноутбук работал хорошо. Я отдала деньги и попрощалась с мастером. Вернувшись на место, я обнаружила, что нет части корпуса ноутбука возле штекера зарядного устройства. Таким образом штекер не фиксируется и болтается в разные стороны по диагонали. Это приводит к тому, что штекер выпадает с ноутбука и он отключается, не проработав и 5 минут. Всё это может привести к тому, что сломается деталь, в которую входит штекер зарядного устройства. Результат - ноутбук не пригоден к работе!

14.04.2017, 12:17

Спасибо. Так гораздо лучше и понятнее что случилось. Вы можете написать претензию. Однако, при дальнейшем обращении в суд может возникнуть проблема с доказыванием того, что они эту деталь не вернули на место. Все зависит от того подписывали ли вы какой то акт о том, что претензий по работе не имеете или что-то в таком духе.

14.04.2017, 12:34

Да, я подписала, что претензий не имею.

14.04.2017, 12:41

Добрый день! Вам следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

14.04.2017, 12:44

Ну и что что подписались делайте независимую экспертизу которая докажет вину мастера и обращайтесь в суд с требованием возмещения ущерба и морального вреда.

14.04.2017, 12:45

Ну и ЧТО? Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

14.04.2017, 12:46

Здравствуйте. Вам следует обращаться с письменным заявлением в полицию по факту мошенничества, в заявлении нужно подробно описать обстоятельства, как и что было. После получения постановления вынесенного по результатам проверки, сможете обратиться в суд.

14.04.2017, 12:53