Проблемы с ремонтом ноутбука - поиск сервиса, недоверие к предпринимателю и отсутствие возврата денег

Вопрос №1228605 из г. Липецк
опубликован 23.02.2011, 12:01
Обратился в сервис по поводу ремонта ноутбука. Сказали что не занимаются такими моделями (MacBook), ну тут же приёмщик посоветовал обратится к частному предпринимателю и дал номер телефона. Обратился сказали что ремонт в простом варианте займёт сутки стоимость 1500 р если замена какой то детали то двое суток и цена с учётом стоимости детали 3000 р. Через два дня после передачи ноутбука мастеру ноутбук был не готов, я предложил предпринимателю вернуть аппарат, но мастер запросил еще сутки и уверил меня в положительном разрешении дела. Через сутки меня известили что ноутбук отремонтирован и я его могу забрать, но так как появились дополнительные работы по ремонту цена составит 5000 р. Я расплатился с предпринимателем забрал ноутбук при проверке ноутбук проработал 20 мин после чего выключился и больше не включался. Я вернул его предпринимателю, тот забрал через сутки позвонил и сказал что бук готов. Забрал ноутбук при проверки аналогично проработал 5 мин выключился и больше не включался. Вернул, и опять история повторилась до мелочей. Опять верну но теперь предприниматель отнекивается и не исправляет поломку. В данный момент ноутбук находится у предпринимателя на контакт идёт очень неохотно мотивируя это занятостью. Я в результате без ноутбука и без денег. Забирать ноутбук и требовать деньги очень сомнительно так как боюсь что вмешательства этого мастера повлекут дополнительные расходы на ремонт и будет ли он ремонтопригоден вообще. Из бумаг на руках только документы от ноутбука. Подскажите что мне предпринять и куда обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

При следующем контакте каким-либо образом запечатлеть Ваш с ним диалог, вплоть до видео съемки, после письменно направить ГРАМОТНУЮ претензию....Итог, любыми законными способами добиться его согласия, что он ремонтировал ноутбук и взял за это деньги. Далее в судебном порядке требовать возврата денег, взыскания убытков, вплоть до замены ноутбука, провести экспертизу и тд и тп.....А в прокуратуру, можно, но максимум что может быть выпишут ему административный штраф, ни какой 159 УК РФ быть не может.

23.02.2011, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ноутбук надо забрать, деньги не сможете вернуть

23.02.2011, 12:05

напишите заявление в прокуратуру по месту нахождения этого предпринимателя о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст 159 ук рф /мошенничество/

23.02.2011, 12:21

Не теряйте зря время, читайте ответ на вопрос в первой редакции.....Ну и прокуратуру можете написать, лишним не будет.

23.02.2011, 14:38

В суд о защите своих прав все равно обращайтесь. Будут трудности, обращайтесь.

23.02.2011, 17:54

Почему вы не поступили самым простым и правильным способом:не предъявили претензию Продавцу (магазин, где купили ноут). Если обнаружился любой недостаток, то ноут надо сдавать в магазин с письм. требованием о его ремонте.

А вы зачем то сами пошли в СЦ., да еще потом обратились к частному лицу за ремонтом.!

это ваши ошибки.

2) что вам сейчас мешает исправить эту ошибку ,? и сделать как положено по закону О ЗПП?

И причем тут прокуратура, которая не рассматривает такие вопросы.

Ваш вопрос регулируется законом О ЗПП и ГК РФ.

Вы спрашиваете - куда вам обратиться. отвечаю - в магазин с письменной претензий с требованием о ремонте. Ремонт- потому что ноут- это товар сложнотехнический. и входит в Перечень сложно-тезничяеских товаров, утв. Постановлением Правительства РФ №575 от 13.05.1997г. Почитайте ст.18 З О ЗПП тот абзац , где говорится о правах при покупке сложно- технического товара. Я готова вас проконсультировать по ходу рассмотрения вашей претензии магазином. Давайте начнем с этой претензии. При этот ноут вы должны сдать в магазин по квитанции с описанием его внешнего состояния. Если в г.Липецке нет авторизованного СЦ, то Продавец отправляет ноуты в Москву или С.Петербург на ремонт. Это делается всегда по всей России.

мой эл адрес указан на этом сайте - elena1ros@mail.ru

С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Бор.Брусникова

24.02.2011, 09:28

Ноутбук я забрать не могу так как предприниматель не идёт на контакт, а в мастерской отсутствует.

23.02.2011, 12:11

Благодарю, за действительно полезный совет . Если вам не сложно то есть ли какая то форма для заявления или оно пишется в свободно, и какие документы надо иметь при подаче этого заявления. Заранее благодарен.

23.02.2011, 12:50