Если куплена квартира пенсионером и сразу сделан договор дарения, могут ли вычесть налог?

Лучший ответ

Здравствуйте! Какой именно налог? Если квартира подарена, то пенсионер (даритель) не платит налог, так как дохода нет. Если подарена не близким родственником, то 13 % НДФЛ обязан заплатить адаряемый.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Не важно кому он подарил это жилье налог он платить будет если только он не подарил Его близкому родственнику вот тогда он будет освобождён от уплаты налога.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Смотря что имеете в виду. Если предоставляются ли налоговые вычеты в указанном случае - да. Но сам вычет - в указанном варианте может быть только на приобретение жилья, если имеется уплачиваемый НДФЛ.