Екатеринбург, 14.04.2017, 12:59

Как вернуть потраченные деньги на покупку б/у автомобиля у частного продавца без нотариального заверения договора?

Вопрос №12416364 из г. Екатеринбург
опубликован 14.04.2017, 12:59
Хотелось бы узнать - можно ли как-то вернуть свои денежные средства, потраченные на покупку б/у автомобиля у частного продавца? Из документов о покупке имеется только договор купли/продажи, не заверенный юристом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Договор купли-продажи автомобиля составляется в простой письменной форме. Вы можете его попробовать расторгнуть и потребовать возврата денег, если есть на то основания.

14.04.2017, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для начала обратитесь к продавцу, попросите вернуть деньги за авто, если не получится, то только через суд, но и для обращения в суд нужны основания.

14.04.2017, 13:01

Добрый день! Возможность расторжения договора купли-продажи и возврат денежных средств зависит от причин, по которым Вы хотите расторгнуть договор. Поэтому, не зная причин, трудно судить.

14.04.2017, 13:02

Если в процессе эксплуатации транспортного средства покупателем выявлены технические недостатки то следует обратиться с досудебной претензией к продавцу и требовать расторжения договора.

14.04.2017, 13:03

Состояние автомобиля не соответствует его описанию (о неисправностях коробки переключения передач не было сказано ни слова, также не было сказано о том, что двигатель расхордует масла гораздо больше, чем заявлено заводом-изготовителем)... к сожалению, объявление о продаже данного автомобиля было удалено продавцом сразу же,и доказать, что продавался автомобиль в состоянии "хорошем" у меня уже не получится. Также продавец просто обманул насчёт отремонтирванной ходовой части автомобиля, после чего понятное дело, что деньги сам по себе он вряд ли вернёт.

14.04.2017, 15:51

Добрый день.

Вы можете для решения вашего вопроса обратиться к юристам в порядке личной консультации, на которой вам подробно могут подсказать, что и как сделать.

Данная услуга платная.

14.04.2017, 15:55

Можете попробовать оспорить сделку по ст. 179 ГК РФ:

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

14.04.2017, 16:07