Ответственность школы за действия ребенка, нажавшего на кнопку пожарной сигнализации, и возможность требования возмещения ущерба у родителей

Вопрос №12416416 из г. Вологда
опубликован 14.04.2017, 13:13

Ребенок 2 класс нажал на кнопку пожарной сигнализации, школа имеет право требовать возмещение ущерба с родителей? Ребенок сказал, что в школе учитель не говорила что на кнопку нажимать нельзя. Вместо платы штрафа сказали обязательно покупать батарейки для пожарной сигнализации. Имеют ли право?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Не имеют права. Основанием для возмещения ущерба служит следующее:

а)наличие вины;

б)наличие вреда.

Если с первым понятно, то со вторым не совсем ясно. Какой вред возник в результате этой шалости?

Более того, в учебное время ответственность за детей несет школа, а не родители (ст.1064. ч.3 ст.1073 ГК РФ) . так что пусть школа предъявляет претензии сама к себе.

14.04.2017, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Конечно имеет право требовать возмещение ущерба с родителей.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

14.04.2017, 13:17

Здравствуйте.

А какой ущерб нанес ваш ребенок школе? Ничего оплачивать не нужно, а ребенок наверно умеет читать, что это кнопка пожарной сигнализации и скорее всего на нее нужно нажимать, когда пожар, все-таки ребенок не в садик ходит.

14.04.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Елена.

Нет, не имеют права.

Школа обязана, во-первых, следить за ребенком.

Во-вторых, такие приспособления не располагаются в закрытых от глаз местах, и как правило, за ними присматривают определенные сотрудники школы.

20.04.2017, 07:53

Ребенок из шалости стукнул по стеклу пожарной сигнализации, она сработала, требуют батарейки для сигнализации целую упаковку или плату штрафа. Ребенку сказали, что отправят маме на работу бумагу об оплате штрафа за ложный вызов.

20.04.2017, 07:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Не имеют права. Основанием для возмещения ущерба служит следующее:

а)наличие вины;

б)наличие вреда.

Если с первым понятно, то со вторым не совсем ясно. Какой вред возник в результате этой шалости?

Более того, в учебное время ответственность за детей несет школа, а не родители (ст.1064. ч.3 ст.1073 ГК РФ) . так что пусть школа предъявляет претензии сама к себе.

14.04.2017, 13:20

Запугивают. Решите проблему добровольно. Оплачивать штраф на работе не обязаны, если постановление о его наложении, поступило не из службы судебных приставов. Удачи.

20.04.2017, 07:41

Профессионализм работников школы, судя по поведению и по отношению к ребенку, вообще под сомнение можно поставить.

Стоит дойти до директора школы или до управления образования (на местном уровне) и обсудить эту ситуацию.

Поведение сотрудников школы безграмотно, нагло, кроме того - давление на ребенка психологическое - вообще преступно.

20.04.2017, 07:55

Нет, отвечает школа

20.08.2024, 18:19

Нет, не имеют

Основания-это:

1) наличие вины

2) наличие вреда.

Если с 1 понятно,то со 2-м не совсем. Какой же возник вред ? Более того, в учебное время ответственность за детей несет школа, а не родители (ст.1064. ч.3 ст.1073 ГК РФ) . так что пусть школа предъявляет претензии сама к себе.

09.10.2024, 12:58