Оренбург, 14.04.2017, 14:17

Как получить имущественный вычет за земельный участок, имеющий общую стену с соседским домом, когда в налоговой службе отказывают?

Вопрос №12416527 из г. Оренбург
опубликован 14.04.2017, 14:17
Нами был приобретен дом с земельным участком. Но дом имеет общую стену с соседским домом. По кадастровым документам у нас трехкомнатная квартира в жилом одноэтажном доме. При обращении в налоговую службу для получения имущественного вычета нам отказывают в выплате за земельный участок. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать по каким основаниям вам отказывают. Потребуется письменный отказ проанализируйте его на соответствие закону и обжаловать в случае несогласия, в суд.

14.04.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Вы имеете право включить расходы на приобретение земельного участка в сумму налогооблагаемой базы. Если сумма отдельно указана в договоре за земельный участок, то обжалуйте отказ в судебном порядке.

14.04.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день.

Как отказывают письменно? Декларацию подали решение по камеральной проверке принято? Требуется анализ документов и расспросить вас

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

14.04.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Получите официальный отказ от налоговой инспекции и обжалуйте его в вышестоящую налоговую инспекцию или в судебном порядке.

14.04.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я купил 3 комнатную квартиру (двухквартирный дом, «финский дом» - в документах это не прописано!) и земельный участок, на котором расположена эта квартира (вторичное жилье). Жилой дом, в котором расположены 2 квартиры (моя № 1, у соседей№ 2) представляет собой строение, расположенное на общем фундаменте и имеющее одну общую стену, разделяющую две квартиры (2 зеркально расположенные квартиры). Каждая квартира имеет отдельный вход и расположена на отдельных земельных участках (вход на земельные участки также через разные калитки). По договору купли-продажи я купила квартиру за 1400000 и земельный участок за 400000 рублей. В налоговой мне говорят, что я имею право получить налоговый вычет только за приобретение квартиры, а за участок нет, т.к. в свидетельстве о регистрации написано "КВАРТИРА", а не жилой дом (доля). В свидетельстве на квартиру написано: Объект права: 3 комнатная квартира, назначение: жилое, общая площадь … кв.м, этаж 1, адрес (местонахождение) объекта: Оренбург, улица …, дом …, кв. 1.В свидетельстве на земельный участок прописано: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: эксплуатация 3-х комнатной квартиры, расположенной на первом этаже одноэтажного жилого дома, общая площадь …, адрес (местонахождение) объекта: г. Оренбург, улица..., на земельном участке расположен жилой дом №..., квартира № 1. Сегодня получила от налоговой письмо с "требованиями о предоставлении пояснений", где написано, что в соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ налогоплательщик предоставляет документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, при приобретении земельных участков или доли (долей) в них. Также поясняют, что так как по данному адресу зарегистрирована квартира, а не жилой дом, имущественный налоговый вычет может быть представлен только по расходам, связанным с приобретением квартиры. Данные несоответствия (противоречия) указывают на нарушение положений ст. 220 НК РФ. А также требуют в течение 5 рабочих дней со дня получения настоящего требования представить уточненную декларацию. Что делать? Помогите!

14.04.2017, 14:46

Вы расходы на приобретение земельного участка понесли, поэтому имеете право на вычет с земельного участка. Формально это считается квартирой, а на самом деле купили жилой дом. Подавайте претензию в вышестоящее УФНС.

14.04.2017, 14:50