Правда ли,что судебные гражданские дела хранятся 5 лет?
Добрый день
сроки хранения гражданских дел зависят от их предмета - нет не правда
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте! Срок хранения гражданских дел зависит от категории дела, некоторые хранятся 5 лет, некоторые больше. Удачи Вам и всего хорошего!
Добрый день! Действительно, некоторые гражданские дела хранятся пять лет, все зависит от категории конкретного гражданского дела.
Срок хранения гражданских дел зависит от категории например алиментные хранятся до достижения ребенком 18 лет и еще пять лет плюсом. После этого дела по истечении срока хранения по акту списываются а решения подлинники подшиваются в отдельный наряд. В суде кроме того есть алфавитный указатель где отражаются все дела и он сформирован по фамилии ответчиков. Иными словами захотите найти решение пишите заявление в суд о выдаче копии решения.