Фальшивая купюра в аптеке - руководство требует компенсации от коллектива
Добрый день
если оборудование нет для проверки то всеже требование незаконно
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Если есть коллективная материальная ответственность, то соответтсвенно данная сумма должна быть взыскана с коллектива согласно приказа работодателя. Если нес огласны оспорите в суде удержания.
Доброго Времени суток! Если у вас договор о коллективной материальной ответственности за недостачу должно быть удержана со всех членов коллектива.
Здравствуйте.
Нужно внимательно читать кол договор. В нем должна быть обязанность работодателя по обеспечению средствами контроля подлинности купюр.
В любом случае у Вас есть право обжаловать решение работодателя в суд, прокуратуру и трудинспекцию.
К стати об обнаружении фальшивой купюры работодатель обязан в полицию сообщить.
С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".
Не согласны - не вносите. Работодатель вправе удерживать недостачу из заработной платы. Когда удержит можете оспаривать в суде. У вас - материальная ответственность кассира.
Работника можно привлечь к материальной ответственности, в случае если при сдаче денежных средств в банк была обнаружена неплатежеспособная купюра, при наличии следующих условий:
1) установление факта того, что неплатежеспособная купюра поступила в кассу через данного работника;
2) наличие должностной инструкции, в соответствии с которой данный работник обязан осуществлять проверку подлинности денежных знаков;
3) наличие у работника технических средств, позволяющих осуществлять проверку подлинности денежных знаков, в частности конкретно данной купюры.